LSN Messenger
Ульяновск, 18.09.2019, 16:38

Возможно ли лишить доли в квартире одного из собственников если не платит за квартиру?

Вопрос №16325857 из г. Ульяновск
опубликован 18.09.2019, 16:38
Возможно ли лишить доли в квартире одного из собственников если не платит за квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Желание то появляется то пропадает. Буду решать вновь по факту. Сейчас действующих исполнительных производств по задолженностям квартиры нет.

19.09.2019, 11:15

Если нет действующих исполнительных производств, нет запрета на рег действия и есть желание сособственника - то всё вполне осуществимо. Удачи вам.

19.09.2019, 11:21

Нет, на этом основании права собственности не лишат.

18.09.2019, 16:45

Это не является основанием для лишения имущественных прав на жилье.

18.09.2019, 18:19

Что можно сделать, если человек систематически сидит в тюрьме, а долги платить нет сил уже.

18.09.2019, 16:47

Нужно разделить лицевые счета по оплате.

18.09.2019, 16:48

Добрый день. Обращайтесь в суд, получайте решение и исполнительный лист, а дальше либо будут вычитать из его доходов, в том числе в тюрьме.

18.09.2019, 16:50

Сколько собственников? Какая у вас доля в праве? Раздел лицевого счета - это превращение квартиры в коммуналку. Необходимо определить порядок и размер участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

18.09.2019, 16:57

Уже разделены, но сумму долга не поделили и в итоге расплачивается только тот кто официально работает.

18.09.2019, 16:50

Только взыскивать со второго в порядке регресса. Больше никак.

18.09.2019, 16:51

Думаю, что это бесполезно, тк много материальных исков по совершенным преступлениям и оплате алиментов. Тогда такой вопрос, как лучше произвести передачу этой доли без выплат по долговым обязательствам второго собственника? Если смогу договориться об оформлении второй доли в мою пользу.

18.09.2019, 16:56

Собственников двое, по 1/2 части, счета разделены, но не разделен предыдущий долг.

18.09.2019, 16:59

Долг взыскали солидарно с обоих собственников? Если у второй стороны много долгов, как вы утверждаете, то есть вероятность что на долю в праве на квартиру есть ограничение на совершение регистрационных действий (его могут наложить приставы соответствующим заявление, о наличии ограничения можно узнать, взяв выписку).

18.09.2019, 17:02

Добрый день. Неразделенный долг - ваша солидарная (общая) ответственность. Скорее всего с вас будет взыскан весь долг. Вы можете половину этого долга взыскать со второго собственника.

18.09.2019, 17:13

Если вдруг сумма будет не посильна для разового взыскания, начнут удерживать с заработной платы, какой процент обычно удерживают? От оклада или общего дохода?

18.09.2019, 17:17

Если сумма будет непосильна, то могут обратить до 50% на заработную плату и (или) иного дохода. Если ваша з/п состоит из оклада и премии, например, то вычитать будут из общей суммы.

18.09.2019, 20:37

Тогда такой вопрос, как лучше произвести передачу этой доли без выплат по долговым обязательствам второго собственника (алименты, материальный ущерб)? Если смогу договориться об оформлении второй доли в мою пользу.

18.09.2019, 17:36

Вы со вторым собственником общались? У него есть желание продать/подарить вам свою долю в праве на квартиру? Если есть ограничения (я писала об этом выше), то без снятия ограничений никакие регистрационные действия не совершат. Снять можно будет лишь после окончания исполнительных производств, их наличие можно проверить в банке данных на сайте ФССП.

19.09.2019, 11:13

Желание то появляется то пропадает. Буду решать вновь по факту. Сейчас действующих исполнительных производств по задолженностям квартиры нет.

19.09.2019, 11:15

Если нет действующих исполнительных производств, нет запрета на рег действия и есть желание сособственника - то всё вполне осуществимо. Удачи вам.

19.09.2019, 11:21