Может ли бывшая жена требовать алименты от детей, если она сама была принуждена платить им?
Моя бывшая жена оставила детей мне и скрывалась от уплаты алиментов, её поймали, судили, суд обязал её принудительно работать и выплачивать детям алименты. Теперь она грозит детям что на них подаст в суд что-бы они ей платили. Вправе-ли она требовать с детей алименты в свою пользу, если она платила детям не добровольно а по принуждению суда? Спасибо.
Требовать в праве, если ничего не платила, то суд ей откажет; Главная Документы Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
""СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
""1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих "нетрудоспособных" нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
""4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
""5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
""Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Если она будет нетрудоспособной, то может потребовать платить ей алименты.
С уважением.
Если она не была лишена родительских прав, то дети обязаны о ней заботиться по закону.
Так её суд заставил работать и платить...
Нет, заставить детей платить ей алименты она не может, суд откажет так как она уклоняется от своих обязанностей.