Суд признал передачу денег в браке сына и его бывшей жене, хотя дарственная была адресована только сыну - законность решения и применяемые статьи закона
Эдуард, очень затруднительно ответить на вопрос какими статьями руководствовался суд, это можно увидеть только из решения суда, а вот что касается закона, а именно СК РФ , то хочется отметить, что в соответствии со ст. 34 СК РФ к совместно нажитому имуществу супругов относится не простои имущество, нажитое супругами во время брака,, а имущество приобретенное за счет общих доходов. Так статьей 36 СК РФ указывается, что не может считаться совместно нажитым имуществом, имущество полученное одним из супругов во время брака в дар. При этом законодатель никак не оговаривает правовые последствия подаренного имущества.
Теперь что касается самого договора дарения.Как Вы указываете договор дарения денежных средств был оформлен в простой письменной форме. Данный договор имеет юридическую силу.
Таким образом, данные денежные средства, если они подарены лично сыну, а не семье, независимо от того на какие нужды, даже если для приобретения жилья, являются собственностью сына. Поэтому при разделе квартиры, как совместно нажитого имущества доля Вашего сына должна быть увеличена.
С уважением, Л.Н. Носковаа