Ростов-на-Дону, 18.09.2019, 19:11

Изменения в законодательстве - с 1 октября 2019 года возможность представлять свои интересы в суде самостоятельно

Вопрос №16326425 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.09.2019, 19:11
Ответьте на вопрос: с 1 октября 2019 года я могу сама представлять свои интересы в суде, а то мне уже такие цифры озвучили, что поход в суд по простому делу равен полету в космос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо огромное за уточнение, а то позвонила своему адвокату, волосы встали дыбом, а в деле еще будет экспертиза, так что хоть вешайся! Значит в этой части ничего не изменилось?

18.09.2019, 19:19

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Эта норма как была, так и осталась.

Изменения коснулись только представителей

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

18.09.2019, 19:21

Елена! Никогда и ни при каких обстоятельствах не обращайтесь к специалистам, а тем более адвокатам.

Они, как правило очень нудные - лезут в детали, занимаются формулированием и выстраиванием позиции. А ещё им доказательства и документы подавай. А если нет доказательств, они, блин (!) из собирают, как дураки. А зачем этим заниматься, когда достаточно посмотреть 10 - 15 передач "час суда" и всё, ты уже специалист!

18.09.2019, 21:05

Здравствуйте!

Вы вправе самостоятельно представлять свои интересы.

18.09.2019, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное

Спасибо огромное за уточнение, а то позвонила своему адвокату, волосы встали дыбом, а в деле еще будет экспертиза, так что хоть вешайся! Значит в этой части ничего не изменилось?

18.09.2019, 19:19

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Эта норма как была, так и осталась.

Изменения коснулись только представителей

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

18.09.2019, 19:21

Елена! Никогда и ни при каких обстоятельствах не обращайтесь к специалистам, а тем более адвокатам.

Они, как правило очень нудные - лезут в детали, занимаются формулированием и выстраиванием позиции. А ещё им доказательства и документы подавай. А если нет доказательств, они, блин (!) из собирают, как дураки. А зачем этим заниматься, когда достаточно посмотреть 10 - 15 передач "час суда" и всё, ты уже специалист!

18.09.2019, 21:05