Как избежать долга за квартиру, в которой не проживает несовершеннолетний ребенок?

У несовершеннолетнего ребенка имеется 1/5 доля в квартире, в которой он не проживает, ТК живёт в общежитии при колледже, возвращаться в квартиру не собирается. Но есть одна беда: мать не платит за эту квартиру, так же как и остальные жители этой квартиры, копится огромный долг. Как избежать этого долга? Может быть решение в том чтобы отказаться от этой доли или подарить маме? Но проблема ещё в том что ребенку нужна прописка. Подскажите решение пожалуйста.

Лучший ответ

Даже если он и откажется от доли, долг на долю несовершеннолетнего ребенка останется (соразмерно по собственникам и зарегистрированным в этой квартире). Один раз в шесть месяцев несовершеннолетний может писать заявление о перерасчете с представлением справки из общежития.

Спасибо за понятный ответ!