Каков статус объекта недвижимости, подключенного к неэксплуатируемой централизованной сети водоотведения?

Вопрос №16326715 из г. Долгопрудный
опубликован 18.09.2019, 20:36
Ситуация: централизованная сеть водоотведения построена в 2014 г., по настоящий день в эксплуатацию не введена, право собственности не установлено, тариф на технологическое присоединение не установлен. Объект недвижимости фактически подключен к сети водоотведения в 2014 г. организацией, которая эту сеть построила и передала другой организации-заказчику тоже в 2014 г. (Документы от организации-строителя о врезке в сеть имеются.) Та передала сеть еще одной организации. Вопрос: после ввода сети водоотведения в эксплуатацию, будет ли считаться объект недвижимости самовольно подключенным?
Лучший ответ
Рекомендуется

После ввода сети водоотведения в эксплуатацию объект недвижимости будет самовольно подключенным

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения,

договоров водоотведения, единых договоров холодного

водоснабжения и водоотведения, договоров транспортировки

воды, договоров транспортировки сточных вод.

18.09.2019, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, потому что вводить в эксплуатацию будут целиком эту сеть, как единый объект (ст. 55 ГрК РФ). Нет оснований считать самовольно подключенным.

18.09.2019, 20:37

Здравствуйте! Согласно ст. 222 ГК РФ и аналогичных норм закона - все что сделано без надлежащих проектов и разрешений - является самовольным.

18.09.2019, 20:38

Если подключение к сети водоотведения было специализированной организацией для застройщика, то должен был быть согласован план-проект, а это значит, что состава административного правонарушения по ст.7.20 КоАП РФ тут нет, а объект не считается самовольно подключенным.

18.09.2019, 20:38

В данном случае не будет состава административного нарушения самовольно подключенного к сетям водоснабжения, если есть документы о врезке, а также проект. Отсутствие права собственности, ввода в эксплуатации и тарифа не будут сами по себе свидетельствовать о самовольности подключения

После ввода в эксплуатацию объект не будет самовольно подключенным, так как это было до ввода.

Соответственно и меры гражданско-правовой ответственности применить тут нельзя

КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

18.09.2019, 20:39

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения. Подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства, осуществляется с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства или по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства, Пункт 86 Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

18.09.2019, 20:50

Да будет считаться самовольным подключением, так как не оформлена надлежащим образом документация, не установлены тарифы и т.д.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) абонент - физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения;

2) водоотведение - прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения;

3) водоподготовка - обработка воды, обеспечивающая ее использование в качестве питьевой или технической воды;

4) водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение);

5) водопроводная сеть - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки воды, за исключением инженерных сооружений, используемых также в целях теплоснабжения;

6) гарантирующая организация - организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом), которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 318-ФЗ, от 28.11.2015 N 357-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) горячая вода - вода, приготовленная путем нагрева питьевой или технической воды с использованием тепловой энергии, а при необходимости также путем очистки, химической подготовки и других те.

18.09.2019, 20:56

Добрый день!

В соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" и настоящими Правилами, на основании договора о подключении (технологическом присоединении), заключенного в соответствии с типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения или типовым договором о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоотведения. Подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе водоснабжения и (или) водоотведения объектов, не относящихся к объектам капитального строительства, осуществляется с согласия организации водопроводно-канализационного хозяйства или по согласованию с органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном настоящими Правилами для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства.

В вашем случае не будет считаться самовольно подключенным.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

18.09.2019, 20:58

Дополнение: применимо ли Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод", в частности, п. 24: "24. При самовольном подключении и (или) пользовании централизованной системой водоотведения объем отведенных сточных вод определяется расчетным способом в соответствии с методическими указаниями по расчету объема принятых (отведенных) сточных вод с использованием метода учета пропускной способности канализационных сетей, утверждаемыми Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года."

18.09.2019, 20:47
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод", здесь не применить, нет оснований расчитывать.

В данном случае не будет состава административного нарушения самовольно подключенного к сетям водоснабжения (ст.7.20 КоАП РФ), если есть документы о врезке, а также возможно проект. Отсутствие права собственности, ввода в эксплуатации и тарифа не будут сами по себе свидетельствовать о самовольности подключения

После ввода в эксплуатацию объект не будет самовольно подключенным, так как это было до ввода.

Соответственно и меры гражданско-правовой ответственности применить тут нельзя, в том числе указанное Вами постановление от 4 сентября 2013 г. N 776

18.09.2019, 20:46

А почему же его должны применять?

Не было самовольного подключения, потому что не было объекта как такового к которому подключались.

Т.е. объект был не введен в эксплуатацию (ст. 55 ГрК РФ).

А п. 24 Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" говорит о том, что самовольное подключение должно быть именно к введенному и существующему объекту.

Поэтому в данном случае на мой взгляд нет никаких оснований для применения мер ответственности.

18.09.2019, 20:49

Нет оснований применять Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод", т.к. не было факта совершения административного правонарушения по статье 7.20 КоАП РФ в форме незаконного подключения, т.к. подключение было законно и согласовано застройщиком.

18.09.2019, 20:50

Здравствуйте еще раз! Ну что тут мы все гадаем. Будет не будет применят не применят. Судебную и надзорную практику надо делать. В Вашем случае рекомендую написать жалобу на подключение незаконное в главную надзорную инстанцию страны - прокуратуру. На основании ст. 10 ФЗ О прокуратуре - рассмотрят и выдадут свой вердикт. Поверьте - выше прокурора только солнце!

18.09.2019, 20:51

Да,в данном случае действет, та как действет общий срок исковой давности, ст.196 ГК РФ,=3 года.

Не признавайте ответ лучшим, который является первым, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, признать его ответ лучшим.

18.09.2019, 21:47