Зеленодольск, 18.09.2019, 20:39

Переезд гражданина из Узбекистана на работу по патенту в другой административный округ РФ - что нужно знать и сделать?

Вопрос №16326728 из г. Казань
опубликован 18.09.2019, 20:39
Необходимые действия гражданина Узбекистана работающего по патенту, при переезде на работу из одного административного округа РФ в другой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно п. 2 ст. 11 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

То есть, без разрешения органов МВД по вопросам миграции иностранный гражданин получивший разрешение на временное проживание не вправе выезжать за пределы субъекта РФ, на территории которого ему выдано РВП.

19.09.2019, 05:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо согласовать изменение места выполнения работы. Обратиться в Отдел миграции МВД по новому месту жительства с документами. Чтобы не привлекли к ответственности (ст. 18.8 КоАП РФ, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ст. 13.3)

18.09.2019, 20:39

Правила работы на патенте лучше не нарушать. Иначе может грозить депортацией иностранному гражданину согласно статье 18.8 КоАП РФ.Пусть регистрируется в отделе миграции МВД.

18.09.2019, 20:40

Продление временной регистрации по патенту иностранному гражданину

Н​а сегодняшний день продление временной регистрации по патенту осуществляется на срок, за который оплачен налог за патент на работу в России. Таким образом, если иностранный гражданин оплатил налог за 1 месяц, то он может сделать продление регистрации по патенту только на этот 1 оплаченный месяц. Если иностранный гражданин выезжает из РФ, ему необходимо будет делать регистрацию по прибытию в любом случае. Если Вы продлили себе миграционный учет, но выехали из России, то по приезде обратно Вам в обязательно снова надо сделать регистрацию, даже если ранее она была продлена по чекам.​ ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

Согласно ст. 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан, а именно п. 22:

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

18.09.2019, 20:41

Переезд в границе РФ иной адм. округ в предыдущем работает по патенту.

18.09.2019, 22:50

Вам в обязательно снова надо сделать регистрацию, даже если ранее она была продлена по чекам.​ ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан»

19.09.2019, 04:23