Нотариальная доверенность от 01 августа. А в конце доверенности написано что действует с 01 марта. Это законно?

Вопрос №16326765 из г. Тюмень
опубликован 18.09.2019, 20:48
Нотариальная доверенность от 01 августа. А в конце доверенности написано что действует с 01 марта. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Не совсем понятно, 1 марта какого года?

Текущего года (т.е. до момента выдачи доверенности) или следующего года?

Если эта дата предшествует выдаче доверенности, то нужно исправлять.

Выдача доверенности, имеющей "обратную силу" законом не предусмотрена.

Видимо, это опечатка, но такую доверенность могут не принять по месту требования.

Рекомендуем Вам обратиться к нотариусу для исправления технической ошибки.

Если это март следующего года, то есть дата действия доверенности еще не наступила - то такой вариант возможен, но нужно уточнить - входило ли в намерения доверителя составить именно такую доверенность, либо это все-таки опечатка.

18.09.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спасибо за ответ. Доверенность выдана юр. лицом из Кореи юр. лицу из РФ я так поняла на территории кореи. А уже в рф ее перевели. Вот я и подумала может в кореи так можно.

В заголовке 01,08,19 г. г. Сеул корея. Доверенность. Далее текст. А в конце "Настоящая доверенность выдана сроком действия с 01,03,2019 г. до 31,12,2020 г.," По данной доверенности истец подает на меня в суд. Мне очень важно имеет ли право? Такая доверенность может считаться не законной? Что бы истцу отказали в подаче иска.

19.09.2019, 21:58

Согласно определению, приведенному в пункте 1 статьи 185 Кодекса, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, доверенность, упомянутая в пункте 9.9.2 Регламента:

- должна выдаваться (подписываться) заявителем;

- должна выдаваться на имя гражданина или юридического лица;

- в ней должен указываться объем полномочий представителя.

Требования к доверенности, оформленной в Российской Федерации, приведены в статьях 185 - 189 Кодекса. При оформлении доверенности за пределами Российской Федерации требования к ней определены законодательством страны, где она совершается, и нормами международных договоров, участницей которых является Российская Федерация.

Доверенность, оформляемая в Российской Федерации, совершается, как правило, в простой письменной форме и не требует нотариального заверения, за исключением доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, которая должна быть нотариально удостоверена.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Действие доверенности прекращается вследствие: истечения срока доверенности; отмены доверенности лицом, выдавшим ее; отказа лица, которому выдана доверенность; прекращения (ликвидации или реорганизации) юридического лица, от имени которого выдана доверенность; смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее.

С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана (патентного поверенного), а также Роспатент, для представительства перед которым выдана доверенность. Согласно статье 188 Кодекса такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность. Извещение, поступившее в Роспатент от нового представителя и не подкрепленное личным извещением доверителя (заявителя), не может служить основанием для прекращения ведения дел с предыдущим представителем.

Доверенность на представительство интересов иностранного юридического лица или гражданина, постоянно проживающего за пределами России, может быть выдана как самим этим лицом или гражданином, так и его представителем, например, патентным поверенным и т.д., имеющим соответствующую доверенность с правом передоверия.

В случае если доверенность оформлена на территории другого государства (с указанием в доверенности места ее выдачи), на территории Российской Федерации она может быть использована в случае удовлетворения ее нормам российского права, изложенным выше.

Если сведения, приведенные в доверенности и последующей переписке, вызывают сомнение в их достоверности или выявлены разночтения, то может быть потребовано соответствующее удостоверение доверенности, выданной на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и соответствующее государство.

20.09.2019, 11:28

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, в корейском законодательстве я специалистом не являюсь, поэтому можно ли так делать в Корее - ответить не могу:)

Но я полагаю, что специалист по корейскому праву тут не требуется - доверенность-то выдана для участия в российском суде.

Ваша задача - обратить на это внимание суда, а можно так делать или нет - это пусть истец суду доказывает.

По российскому законодательству так делать нельзя.

Другой вопрос - удастся ли Вам извлечь пользу из кривой доверенности.

Проблема в том, что в абзаце 3 пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъясняется, что определение суда о принятии искового заявления к производству не может быть обжаловано отдельно от решения суда.

Если суд уже принял дело к производству - то, скорее всего, он продолжит его рассматривать, даже если Вы подадите ходатайство об оставлении иска без рассмотрения на основании абзаца 4 статьи 222 ГПК или ходатайство о прекращении производства по делу со ссылкой на странную доверенность.

А пока суд будет рассматривать дело - истец успеет доверенность переделать, так что вопрос как бы и отпадет сам собой и Вы никакой выгоды не получите.

Поэтому, мой совет: если иск уже принят судом - подавайте заявление в суд о том, что доверенность "кривая" и надо бы заявление оставить без рассмотрения, но особо на такой исход не надейтесь, готовьтесь "отбиваться" по существу спора.

20.09.2019, 16:09

Интересует есть ли разница если истец прикладывает к иску дов-ть и в доверенности указано АО "..." -это доверитель, а также прикладывает свидетельство о регистрации егрюл от 2002 г. той же компании только в свиделельстве ЗАО"..." . дов-ть от 01,10,18 г. Я читала что были внесены изменеия и теперь нет зао оао и ао А есть НАО и ПАО.

22.09.2019, 20:29

Добрый день, Елена Юрьевна!

Мой совет, сосредоточьте свои усилия на возражениях по существу иска, а не на неточностях в доверенности. Неточности в доверенности истец исправит, а Вы пользы из подобного подхода не извлечете.

Удачи и всего хорошего!

23.09.2019, 13:19

Здравствуйте, Елена.

Реквизиты доверителя в доверенности должны совпадать с данными ЕГРЮЛ на дату выдачи доверенности.

Но, как я и говорил ранее, уделите основное внимание возражениям по существу спора.

23.09.2019, 16:08