Ульяновск, 18.07.2020, 15:24

Исковое заявление на основании отозванной нотариальной доверенности - будет ли оно рассмотрено судом?

Вопрос №17599488 из г. Ульяновск
опубликован 18.07.2020, 15:24
На меня подали исковое заявление, представитель истца действует на основании нотариальной доверенности, но на момент подачи иска, нотариальная доверенность была отозвана. Примет ли суд такое исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если предоставите доказательства, что доверенность была отозвана, то вернет заявление"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

""1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

""1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

""2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

""4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

18.07.2020, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если иск подписан не представителем, а самим истцом, то да, примет.

18.07.2020, 15:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Откуда вы знаете что истец отзвал ее.

18.07.2020, 15:39

Если всё так как вы говорите суд не поиметь иск у данного истца потому что он уже не имеет право.

18.07.2020, 15:46

Исковое заявление было подписано представителем на основании нотариальной доверенности, но она не действительна. Суд проверяет каким то образом нотариальные доверенности?

18.07.2020, 15:29

Нет не проверяет. Ответчик может написать возражение на исковые требования, что исковое подписано ненадлежащим лицом.

18.07.2020, 15:30

Видел собственно оригинал отзыва доверенности.

18.07.2020, 15:42

Можете обратиться в суд с просьбой проверить полномочия доверенности.

18.07.2020, 15:44