LSN Messenger
Владимир, 18.09.2019, 21:42

Возможно ли подать ходатайство о восстановлении срока и частную жалобу в арбитражном суде одним документом, если почтовая отправка не была получена?

Вопрос №16326928 из г. Владимир
опубликован 18.09.2019, 21:42
Оспаривается постановление об административном правонарушении в арбитражном суде, но пропущен срок, ввиду неполучения почты. Ходатайство о восстановлении срока и частная жалоба подаются отдельно или можно подать одним документом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

Жалобу адресуете в вышестоящий суд, через какой суд в шапке не пишите.

Заявление о восстановлении срока адресуете в суд, вынесший решение.

Следовательно, писать нужно раздельно.

Удачи.

18.09.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ходатайство можно прописать как отдельным документом так и в тексте заявления... но практика показывает, что лучше отдельно, но в приложении к заявлению... так восприятие информации проще.

18.09.2019, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно в заявлении ходатайствовать о восстановлении срока.

Только это не частная жалоба у Вас будет а заявление

АПК РФ Статья 208. Подача заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности

1. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к административной ответственности.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом.

В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

3. По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить исполнение оспариваемого решения.

4. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

18.09.2019, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

И жалобу и восстановление срока рассмотрят на одном судебном заседании?

18.09.2019, 22:01

Нет... это разные процессуальные действия.

18.09.2019, 22:03

Сначало ходатайство. По результатам его рассмотрения примут решение о приеме заявления (или отказе к приему) к рассмотрению и назначат дату.

18.09.2019, 22:05