Салехард, 18.09.2019, 21:57

Как получить справку 2-НДФЛ дистанционно для работника, уехавшего с вахты без увольнения и без договора на руках

Вопрос №16326965 из г. Салехард
опубликован 18.09.2019, 21:57
Как получить справку 2-НДФЛ, если работник работал по договору ГПХ 1 месяц и уехал с вахты не уволившись. Договора на руках нет и можно как-то взять справку дистанционно. Он считается, как ещё действующим работником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно почтой. Лишь было Ваше заявление. Увольнение (не увольнение) не имеет значения.

НК РФ Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

18.09.2019, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ходили в Налоговый орган, справку не выдали, сказали что работодатель не передал данные, не можем получить справку ес детские пособия. Звонили по месту работы сказали, чтобы птиезжал лично уволиться и при увольнении получит справку, но нет возможности ехать из Краснодара в Москву за справкой. Как быть дальше не знаем.

18.09.2019, 22:09

Пригрозите, что напишите жалобу в ГИТ. Откажет снова пишите жалобу в ГИТ по месту регистрации Работодателя.

Только убедитесь, что у Вас самих нет никаких нарушений перед работодателем.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

18.09.2019, 22:22