Наследственные проблемы - Как предотвратить переписку долга на меня и сохранить свою квартиру?
Ответ юриста Кочеткова А.В. в части списания долга по кредиту - неверный, если у должника имеются наследники!
В соответствии с ч.1 ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Следовательно, банк через нотариуса может установить круг наследников, принявших наследство, и предъявить требования по погашению задолженности к ним (в пределах стоимости полученного наследства).
По вашим вопросам:
1. Долг на вас никак не "перепишется", если вы не являетесь наследником (неважно какой очереди) и не приняли наследство в установленном законом порядке. Факт фактического принятия наследства устанавливается только в судебном порядке.
2.Если дело дойдет до судебных приставов, то совершать исполнительные действия в квартире они имеют право, если у них отсутствуют сведения о смерти должника (как-то вы перескочили с вопросом, минуя стадию судебного процесса).
3.В банк вы можете предоставить устную информацию о смерти должника. А что дальше будет делать банк, это уже их право.
Кирилл, если Вы не вступили в Наследство, с Вас долги бабушки взыскать нельзя. Доказать что имущество в квартире принадлежало ей, вряд ли получится. Представлять свидетельство о её смерти Вы так же не обязаны. Можете об этом сообщить устно приставам, если они придут.
Отвечу без пунктов.
Если Вы не вступили в право наследования, банк ну никак не может подать иск в суд на умершее лицо, иск отклонят в связи со смертью.
Вы соответственно не отвечаете по кредитным и другим обязательствам бабушки. Вы не обязаны ничего отправлять в суд, можете сообщить в суд письменно и сообщить и факте смерти бабушки, суд проверит данную информацию по-своему запросу. Одним словом, не вступайте в диалог с банком, отправляйте их в суд, требования полностью неправомерные. Долг по кредиту спишут по факту смерти.