Екатеринбург, 18.09.2019, 22:38

Авария с переворотом - спорная экспертиза и неучтенные факторы

Вопрос №16327061 из г. Екатеринбург
опубликован 18.09.2019, 22:38
Я обгонял, другой автомобиль поворачивал налево. После удара в мое правое заднее колесо, автомобиль занесло, развернуло на 180 градусов и перевернуло на обочине на крышу. Тормозной путь юзом 55 метров. Меня не устраивает экспертиза оппонента в споре по дтп так как, не учтены состояние резины - нет контрольного торможения, автомобиль изменил направление движения - не учтено, не учтены силы приложенные вторым автомобилем к моему автомобилю при ударе, не правильно выбраны погодные условия на тот момент - на фотографии сухой асфальт, но данными с сайта истории погоды был дождь и асфальт был мокрым. Формула для расчета и значения: v=1.8*6.6*0.35+корень квадратный (26* (56.2-2.5)*6.6)=100.2 км в час.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас дело уголовное, гражданское, административное?

18.09.2019, 23:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дело рассматривается в гражданском производстве. Установление виновного в дтп и взыскание ущерба.

18.09.2019, 23:59

Приведите смои аргументы в суде и ходатайствуйте о проведении дополнительной экспертизе.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

19.09.2019, 00:02

Если вы готовы оплачивать повторную экспертизу, то заявляйте ходатайство об ее проведении (только если это не экспертиза из материалов уголовного дела, где есть приговор), но будьте готовы к тому, что если проиграете, то оплачивать будете все.

19.09.2019, 00:05