ДТП на велосипедистку - водитель переоценил свою скорость?

Вопрос №16402446 из г. Красноярск
опубликован 08.10.2019, 12:39

Произошло дтп на мою дочку был совершен наезд, она заворачивала во двор на велосипеде. Остановилась посмотреть есть ли машины но не увидела и начала движение (3 метра) и увидела автомобиль от страха бросила руль и въехала в правую переднюю дверь, она упала и автомобиль проехался ей по ноге. Установлен тяжкий вред. Водитель в день дтп дал показания что ехал со скоростью 10 км/ч,а перед следственным эксперементом указал 20 км/ч.так же тормозной путь у него всего 60 см (погода была солнечная, асфальт сухой) по экспертизе определили что скорость на момент торможения была 14,6!я взяла за основу эту формулу тормозной путь автомобиля по следующей формуле: S = Kэ x V x V/ (254 x Фc), где

S – тормозной путь автомобиля в метрах,

Кэ – тормозной коэффициент, который равен 1 у легкового автомобиля,

V – скорость автомобиля (в км/ч) в начале торможения,

Фc – коэффициент сцепления с дорогой (разные показатели в зависимости от погодных условий),

0.7 – сухой асфальт

s=1*10*10/ (254*0,7)=0,56 см то есть как раз наш тормозной путь и соответственно скорость 10 км. Могу ли я это доказать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Постановление об отказе в возбуждении УД необходимо обжаловать в порядкест.124, 125 УПК РФ, и сосредоточиться необходимо на том, что водитель ТС имел техническую возможность предотвратить столкновение, а так же, если учесть, что Ваша дочь въезжала, а он выезжал из дворовой территории, то нарушил п.17.3 ПДД

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Удачи Вам.

08.10.2019, 13:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если есть несоответствия, то надо указать на это в суде. И просить тогда назначить дополнительную экспертизу на основании ст. 195 УПК РФ.

Если Вы просто будете сами считать, то следователь может не принять.

Т.к. специалист должен давать соответствующие заключения.

Если отказывают в возбуждении дела, то надо жаловаться в прокуратуру согласно ст. 124 УПК РФ.

08.10.2019, 12:41

Добрый день!

Доказывать в суде возможность водителя предотвратить наезд на ребенка и привлечь его к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ можно путем получения в ходе доследственной проверки заключения эксперта.

Без изучения данных эксперимента ответить на Ваш вопрос сложно.

В вашем расчете Вы исходите из скорости 10 км/ч, какая скорость была в действительности может установить эксперт. Доказать от обратного то, что скорость была 10 км/ч не получится.

Если не будет уголовного дела, Вы можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд.

В любом случае Вы имеете право на возмещение вреда здоровью ребенка, расходов на его лечение, компенсацию морального вреда.

08.10.2019, 12:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! И кто вашу ФОРМУЛУ ЗДЕСЬ БУДЕТ ПРОВЕРЯТЬ? Заявите ходатайство в суде, пусть они назначат новую экспертизу, это вопрос не юридический, это вопрос к экспертам. Да собственно никакого вопроса здесь и нет, отвечать не на что, и как видно из вопроса, неважна степень тяжести причинённого вреда здоровью, если виновен сам потерпевший. Можете обжаловать заключение эксперта, отдельно в суде. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.10.2019, 12:50

В отношении водителя должны возбудить уголовное дело по ст.264 УК, все основания на лицо

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цитата:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без таковог

08.10.2019, 12:53

Доказывать будет следствие. Только не понятно для чего Вам доказывать тормозной путь и скорость автомобиля? Уголовное дело возбуждено, имеется подозреваемый. Скорость автомобиля будет устанавливаться соответствующей экспертизой, назначаемой следователем. Дочь вправе требовать возмещения расходов на лечение, реабилитацию, а также компенсацию морального вреда на основании ст. 1085, 1101 ГК РФ.

08.10.2019, 12:59

Ваши самостоятельные расчеты не будут восприняты как доказательства ст 74 УПК РФ Если отказывают в возбуждении уголовного дела ст 148 УПК РФто такой отказ нужно оспаривать либо в суде ст 125 УПК РФ либо в прокуратуре ст 124 УПК РФ А для этого вам потребуются не ваши расчеты а заключение независимого эксперта Вот к нему и обращайтесь.

08.10.2019, 13:00

Ст.264 УК РФ предусматривает нарушение водителем ПДД. А правила, касающиеся скоростного режима он не нарушит ни при 10 км/ч, ни при 20 км/ч. Вам это абсолютно ничего не даст! Вы не с той стороны заходите! В Вашем случае нужно искать нарушение других ПДД водителем, которые состоят в причинной связи с тяжким вредом здоровью.

08.10.2019, 13:01

Нам основании экспертизы на отказывают в возбуждении уголовного дела вроде что водитель не винова

08.10.2019, 12:43

В таком случае проводите независимую экспертизу. Юрист не может быть экспертом.

08.10.2019, 12:44

А он и так не виноват! Но имеете право обжаловать заключение эксперта в суде, и отказ в возбуждении уголовного дела. Ст. 125 УПК РФ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.10.2019, 12:52

В отношении водителя должны возбудить уголовное дело по ст.264 УК, все основания на лицо

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УП

08.10.2019, 12:54

Юлия Викторовна, Вы, скорее всего, не совсем правильно понимаете ситуацию. Автотехническая экспертиза (ну, или исследование) скорее всего была назначена и проведена просто как положенное следственное действие. Не более. А выводы, содержащиеся в постановлении об отказе, основываются не на экспертизе скорое всего, или не только на экспертизе. Повторю: Вам необходимо искать нарушение других ПДД водителем, которые состоят в причинной связи с тяжким вредом здоровью. Скоростной режим водитель не нарушал.

08.10.2019, 13:07

Я понимаю что он не нарушал скоростной режим, но у него было время на резкое торможение чтобы избежать наезда! По первым показаниям он утверждал что ее не видел, а на эксперементе указывал ее скорость что доказыввет что он ее видел, но не захотел ее пропускать. По этому и есть вопросы со скоростью.

08.10.2019, 13:20

Вот на это и обращайте внимание в жалобе в прокуратуру, и на то, что видел и имел техническую возможность избежать ДТП, и не пропустил при выезде со дворовой территории.

08.10.2019, 13:23

Я понимаю Вас, как маму ребенка, которая хочет его защитить.

Но помочь Вам в этом могут только другая экспертиза, которая может сделать другой вывод-о том, что водитель имел возможность предотвратить наезд.

Можно попробовать предъявить гражданский иск и там просить суд назначить новую экспертизу. Предварительно найдите эксперта сами, который может подтвердить Вашу позицию. Его и просите в суде назначить в качестве эксперта.

08.10.2019, 13:24

Тяжкий вред здоровью был причинен-был следовательно это уже статья 261 УК по которой должен быть привлечен водитель. Настаивайте на этом. Факт причинения тяжкого вреда здоровью и есть нарушение пдд скоростного режима при том, что имелась техническая возможность торможения

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

08.10.2019, 14:06