Южно-Сахалинск, 18.09.2019, 23:42

Возможные последствия за снятие денег с чужой кредитной карты и последующее возвращение суммы и карты

Вопрос №16327178 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.09.2019, 23:42
Если нашли кредитную чужую карту и сняли с неё деньги, но потом с повинной пришли к следователю и вернули деньги и карту, что за это будет? Заявление у следователя уже было о потери карты. Суд будет? Или штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление заберет потерпевший то ничего не будет, деньги вы вернули сами следовательно отделаетесь легким испугом.

18.09.2019, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

А если не заберёт заявление, то что тогда.

19.09.2019, 00:17

Ольга, в данном случае будет кража, возврат денег это смчгчающее обстоятельство. Потерпевший забрать заявление е не может, он вправе написать встречное заявление, что не имеет претензий. Но в целом, это не влияет на квалификацию преступления.

19.09.2019, 06:23

А суд в таком случае будет.

19.09.2019, 07:27

Если дело закроют, не будет суда.

19.09.2019, 07:43

А суд в таком случае будет.

19.09.2019, 07:27

Суд в данном случае будет. В зависимости от того по какой статье возбуждено дело, может быть будет возможность прекратить дело примирением сторон.

19.09.2019, 08:33

А штраф могут назначить и какой.

19.09.2019, 08:25

Ольга, штраф назначить могут, размер штрафа определит суд.

19.09.2019, 09:26

Наймите адвоката, пусть он составит Вам мотивированное ходатайство перед следователем о прекращении дела за примирением сторон на том основании, что Вы добровольно вернули карту и деньги потерпевшему.

19.09.2019, 09:26

А потерпевшая может забрать заявление.

23.09.2019, 14:42

Здравствуйте, в зависимости от суммы ущерба, стороны могут пойти на примирение.

23.09.2019, 14:43

Ув. Ольга, заявление забрать невозможно!

Действия образуют состав преступления, предусмотренный п."Г" ч.3 ст.158 УК РФ.

Это преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

23.09.2019, 14:45

По статье 158 ч,, 3,, пункт,, г,, , подсудимая вернула деньги и была явка с повинной, что в таком случае могут присудить.

17.10.2019, 04:26

Прекращение уголовного дела, в связи с примирением сторон возможно только при совершении преступления небольшой или средней тяжести. Часть 3 ст. 158 УК РФ является тяжким преступлением и примирение сторон по нему не возможно. Возвращение денег и явка с повинной не влияют на квалификацию преступления, но существенно снижают уровень общественной опасности от совершенного деяния и будут судом учтены как смягчающие обстоятельства при вынесении приговора.

17.10.2019, 07:03

Ув. Ольга, если судимости не имеет, то суд может назначить и условное наказание. Но каждое дело индивидуально.

17.10.2019, 18:35