Последствия неоплаты части долга в сделке с использованием материнского капитала - возможные судебные последствия и удержание суммы из зарплаты
Мы покупали квартиру с участием материнского капитала и часть денег должны были отдать продавцу в течение одного года. Денег в назначенное время не отдали. Продавец подал в суд. На мировое продавец не соглашается. Просит отдать сумму полностью. Какие для меня могут быть последствия? Какую сумму суд вправе удерживать у меня из зарплаты если у меня 2 иждивенца и муж не работает.
Лучший ответ
Продавец вправе расторгнуть с вами договор купли-продажи, поскольку часть своих обязательств вы не выполнили. В этом случае продавец возвращает ту сумму, которую ему оплатили, а вы ему квартиру. Возможность удержания из вашей зарплаты возможна, если продавец согласится получать деньги от вас в рассрочку. На этот счёт скорее всего возможно заключение между вами и продавцом мировое соглашение. Он может заявить удержание с вас как твёрдой денежной сумме, так и в долевом (процентном) выражении.
Спасибо за грамотный ответ!