Срок давности и уничтожение данных - будут ли записи о деле по статье 158 часть первая занесены в справку об отсутствии судимости?
Такой вопрос, было заведено Уд по статье 158 часть первая, дело было прекращено по примирению сторон. При запросе справки об отстутствии судимостей, будут ли эти данные занесены в данную справку, учитывая, что с момента прекращения дела прошло больше 3 х лет, и можно ли эти данные не заносить, уничтожаются ли они из-за срока давности?
Примирение сторон не относится к реабилитирующим основаниям. Поэтому в справке будет информация о вашем привлечении к уголовной ответственности. Само дело сохраняется в течение 6 лет после чего подлежит уничтожению. Информация о привлечении к уголовной ответственности (или судимости) сохраняется вплоть до достижения Вами 80-летнего возраста.