LSN Messenger
Омск, 19.09.2019, 07:02

Заявление о предоставлении заверенной копии постановления о прекращении уголовного дела

Вопрос №16327647 из г. Владимир
опубликован 19.09.2019, 07:02
В ходе расследования УД (ч.1 ст.159 УК РФ) вынесено очередное постановление о прекращении УД в отношении лица N. Я - потерпевшая. Параллельно идет гражданский суд о возмещении ущерба лицом N мне. Я - истец. По запросу суда заверенная копия этого постановления приобщена к материалам гражданского дела. Данное постановление мне не высылалось следователем (чтобы не имела возможности обжаловать). При этом дал мне ответ: "Постановление было выслано". Хочу подать заявление судье с просьбой выдать заверенную копию постановления о прекращении УД. Обязана ли судья ее выдать? Как написать: "ходатайство" или "заявление" ? Подать в канцелярию суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет у суда обязанности выдавать копии материалов гражданского дела, поэтому Вам сто процентов откажут.

Но Вы можете по ст. 35 ГПК РФ ознакомиться с материалами дела и снять фотокопию.

Также запросите постановление о прекращении у следователя через запрос. Никакой проблемы не вижу.

19.09.2019, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Писала следователю ходатайство через интернет-приемную МВД. Дал ответ руководитель СО: "Постановление выслано".

19.09.2019, 08:29

Напишите еще раз и укажите - способ получения нарочно. Оставьте телефон для связи. Следаку ничего сложного нет в том, чтобы выдать копию.

19.09.2019, 08:31

Здравствуйте! Да конечно же.

19.09.2019, 08:40

Назвать "запрос"? "ходатайство"? Сколько будут рассматривать запрос? Ходатайство? Подать через дежурного ОМВД? По почте?

Следователь трубку не берет. Телефон у него мой есть. Прихожу в ОМВД: "Следователь на выезде"

19.09.2019, 08:55

Отдавайте в канцелярию под входящий.

Называйте как угодно. Заявление, ходатайство. Это роли не играет.

Ваше заявление будет состоять из 2 предложений.

Прошу выдать мне надлежащим образом заверенную копию о прекращении уголовного преследования (дела) номер от дата. Способ получения - нарочно.

19.09.2019, 08:57