Борьба за путевку в детский сад - опыт мамы, которой отказали в переводе в свой район
Здравствуйте, уважаемая Людмила Асфандиярова! Увы, но согласно ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" как раз отсутствие свободных мест является основанием для отказа принять ребенка в образовательное учреждение. Однако можно подать жалобу в Управление образованием: возможна она даст результат. Статья 64 тут не причем, как Вам пишут выше (ведь место Вам предоставили, пусть и в другом районе). Руководствуются статьей 67. И на ее основании отказывают.
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Уважаемая Людмила, Вам необходимо обратиться в районную комиссию, которая занимается комплектацией детских садов, вы можете выбрать 3 дошкольных учреждения, которые ориентировочно может посещать ваш ребенок. Малыша внесут в единую базу данных, и это будет главным подтверждением того, что учетная запись ведется, и вы встали на очередь.
Записаться на очередь можно и без личного посещения комитета. Достаточно посетит официальный сайт данного учреждения, и внести туда свои личные данные. Если регистрация прошла успешно, вы увидите, что вашему ребенку присвоен личный номер, отражающий его место в общей очереди.
Получив соответствующее разрешение, представители ребенка обращаются в детский сад, который им порекомендовал комитет. Обратите внимание на то, что по закону заведующий дошкольным учреждением обязан принимать заявления от представителей малолетнего в течение всего календарного года.
Удачи Вам и всего хорошего.