LSN Messenger
Москва, 19.09.2019, 08:43

Вопросы о лицевом счете и задолженности за проходную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире

Вопрос №16327941 из г. Москва
опубликован 19.09.2019, 08:43
Помогите разобраться с вопросом! Я с семьёй проживаю в коммунальной трехкомнатной квартире. Одна комната по соц найму у нас, вторая в собственности у соседа. А вот в третьей никто не живет, но она имеет два входа, один вход в мою комнату ведёт второй как бы в коридор. Я так понимаю, что такие комнаты называются проходные! Если я правильно понимаю. Вопрос такой, последние пол года к нам приходят письма от деза, с лицевым счетом на эту комнату чтоб оплатили задолженность по коммунальным услугам в 44 т.руб! Вопрос такой разве могут сделать отдельный лицевой счёт на комнату если она считается проходной с моей комнатой? И второй вопрос на кого же приходит задолжались если она никому не принадлежит?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. А почему собственно не могут, если у неё имеется собственник, который обязан за неё платить по ст. 153 ЖК РФ?

2. Обычно в квитанции указывается фамилия пользователя.

В любом случае этот долг Вас волновать не должен, так как обязанности по его оплате у Вас не имеется.

19.09.2019, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В том то и дело что эта комната ни на кого не зарегистрирована! Счета на оплату тоже никогда не приходили! И как вообще можно сделать отдельный лицевой счёт на эту комнату, если она считается проходной с моей комнатой! Она не отдельно изолированная! И приходят письма с угрозами от деза, что в нашей квартире будет отключена вода за неуплату этого долго! В письме написан только лицевой счёт и код плательщика, никакой фамилии кому эту задолженность присвоено не написано! Мы боимся остаться без воды! Ведь у нас и у соседа задолженностей нет!

19.09.2019, 08:51

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

19.09.2019, 08:53

Она не может быть ни на кого не зарегистрирована. Либо есть собственник физ лицо, либо она муниципальная и платить за неё обязан муниципалитет по ч. 3 ст. 153 ЖК РФ.

Чего Вы так прицепились к тому факту, что она проходная? Это ни на что не влияет абсолютно.

А то что раньше не приходили квитанции, так это нормальное явление в нашей стране. Забыли, потом выявили и доначислили за несколько лет. Сам работал в управляющей компании.

Если Вам приходят уведомления об ограничении коммунальных услуг, что абсолютно незаконно, - пишите жалобу прокурору и в жилищную инспекцию.

Никто Вас без воды не оставит.

19.09.2019, 08:55

Дело в том, что эта комната свободна 21 год! И никаких счетов вообще никогда не приходило! Почему я говорю, что она проходная, это на сколько я знаю лицевой счёт не может быть! Поэтому меня так это и интересует почему флс появился! Второе если ее и отдали кому то, то почему не предложили нам!? Моя семья стоит на очереди 21 год! И кому то ее дали, но не нам)) и последние если кто то там зарегестрировался, то почему ни дез ни мфц об этом не знают!?

19.09.2019, 09:01

Екатерина, к чему столько эмоций? Откройте свой паспорт и посмотрите наименование страны в которой Вы живете. Это нормально. Это нормально.

19.09.2019, 09:03