Бракоразводный спор о праве собственности на квартиру - перспективы и выходы из сложной ситуации
Ситуация сложная, и перспективы зависят от оценки судом ваших доводов. Рассмотрим основные варианты.
1. Квартира как общее имущество супругов
По общему правилу (ст. 34 СК РФ) имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. Квартира приобретена в 2009 году (в браке) по договору купли-продажи с использованием кредитных средств. Жена дала нотариальное согласие и была созаемщиком. Следовательно, квартира, скорее всего, будет признана совместной собственностью. Однако есть исключение: имущество, приобретённое одним из супругов в период брака за личные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ). Вы ссылаетесь на то, что право покупки по льготной цене принадлежало лично вам как очереднику. Но сама по себе льгота – это не денежные средства, а преимущественное право. Суд может учесть, что квартира приобретена на общих деньгах (первоначальный взнос и кредит), и признать её совместной, но с возможным увеличением вашей доли за счёт личного вклада.
2. Ваш довод о 3/4 доли
Вы выплатили остаток кредита (125 000 руб.) после подачи иска. Если эти средства были вашими личными (не общими с женой), то вы вправе требовать компенсацию в размере 1/2 от выплаченной суммы (62 500 руб.) или увеличения вашей доли. Однако суд может признать, что первоначальный взнос (125 000 руб.) также был общим, если не докажете обратное. Таким образом, ваша доля может составить:
- 1/2 (общая) + дополнительная доля, пропорциональная личным средствам. Если, например, вы внесли 125 000 руб. лично (первоначальный взнос) и позднее погасили кредит лично, то ваша доля может достигнуть 3/4 (при условии, что общие средства – только половина стоимости). Но суд может не принять такой расчёт.
3. Компенсация жене исходя из покупной цены (250 000 руб.)
Если суд признаёт квартиру совместной, то раздел производится в равных долях (по 1/2). При невозможности выделить доли в натуре одному из супругов присуждается денежная компенсация, равная рыночной стоимости его доли (ст. 252 ГК РФ). Жена оценивает свою долю в 1 млн руб., что близко к рыночной цене. Вы предлагаете 125 000 руб. (половина покупной цены). Суд, скорее всего, встанет на сторону жены и определит компенсацию исходя из текущей рыночной стоимости, а не цены 2009 года. Поэтому ваше предложение нереалистично.
4. Исключение квартиры из состава общего имущества
Это маловероятно. Хотя вы имели льготу, квартира приобретена за общие деньги. Исключение возможно только если докажете, что все средства были вашими личными (например, подарены родителями до брака). Но у вас был кредит, и жена – созаемщик, что подтверждает её участие.
5. Рекомендации
- Мировое соглашение – лучший вариант. Предложите жене сумму, которую вы реально можете выплатить, например, 500-600 тыс. руб. (возможно, с рассрочкой). Объясните, что в суде она может получить меньше, если суд учтёт ваш личный вклад.
- Если не удаётся договориться, готовьтесь доказывать, что первоначальный взнос (125 000 руб.) был вашим личным (например, получен от продажи личного имущества или подарен). Также докажите, что остаток кредита погашен из ваших личных средств (после развода). Это может увеличить вашу долю до 2/3 или 3/4.
- Наймите адвоката, специализирующегося на семейных спорах. Он поможет собрать доказательства (чеки, выписки, договоры) и построить стратегию.
Резюме: Квартира, скорее всего, будет признана совместной. Ваши шансы на 3/4 доли есть, но при условии доказательства личного вклада. Получить всю квартиру с выплатой 125 000 руб. нереально. Мировое соглашение – оптимальный выход.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Павел, Вы поступили неправильно. Вам надо было сначала развестись, а уж затем выплачивать 125 000 и поднимать вопрос о разделе квартиры. Своими юридически неграмотными действиями Вы осложнили ситуацию. Однако есть определённые шансы на 3/4, с учётом указанного Вами. При необходимости обращайтесь. Практика такова, что обычно клиенты обращаются к юристам, а не наоборот.