О влиянии согласия жены на приобретение мужем доли в ООО на статус приватизированной и наследственной квартиры в браке

Вопрос №16450126 из г. Долгопрудный
опубликован 19.10.2019, 21:29
У жены наследственная квартира и приватизированная в браке, затем, жена дала согласие на покупку мужем доли в праве ООО, в согласии указано что брачный договор не заключен и режим общей совместной собственности не изменен. Значит ли это, что теперь, приватизированная и наследственные квартиры стали общим имуществом супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если правильно понял, есть две квартиры, одна перешла супруге по наследству, другая ею приватизирована после заключения брака.

Имущество, перешедшее по наследству, не является совместной собственностью супругов, также как имущество безвозмездно перешедшее в собственность одного из супругов (п. 1 ст. 36 СК РФ)

19.10.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер.

Это согласие относится только к приобретению доли в ооо, квартира приватизированная в браке... вы давали отказ от приватизации? Не может быть предметом наследства муниципальная квартира.

19.10.2019, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Исходя из п.1 ст. 36 СК РФ, приватизированная квартира и квартира, полученная по наследству, не входят в состав совместно нажитого имущества.

В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

19.10.2019, 21:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, эти 2 квартиры согласно статье 36 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) являются собственностью жены и не подлежат разделу в суде на основании статьи 39 СК РФ без ее согласия.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Во-вторых, для покупки супругом чего-то (квартиры, дачи, доли в ООО, ЗАО или ОАО ит.д.) не требуется согласие другого супруга.

Всего Вам доброго.

19.10.2019, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Наследственная квартира получена женой в браке, приватизация прошла в браке муж отказался от приватизации в пользу жены, после этого, через несколько лет было дано согласие женой мужу на покупку ООО нотариально заверенное.

19.10.2019, 21:43

Обе квартиры являются собственностью супруги. Обоснование выше...

19.10.2019, 21:51

Вопрос о согласии там указано, что режим совместной собственности супругов не изменён.

19.10.2019, 21:53

Светлана! Полный сумбур от Вас, равно как и из ответов! Личная собственность остаётся личной собственностью одного из супругов! И никакой брачный договор не может ограничивать этого права. Получена ли собственность по наследству, в порядке дарения или при приватизации!

Доходчиво объяснил?

20.10.2019, 01:42

В согласии указано, что, "одновременно сообщаю, что брачный договор между мной и моим супругом не заключён и установленный законом режим совместной собственности не изменён". Вот это сильно тревожит. Ожидается банкротство мужа.

19.10.2019, 22:03

Ну это общие нормы СК, совместно нажитое в браке имущество. Банк не любит когда несколько собственников.

19.10.2019, 22:19