Можно ли решить вопрос примирением сторон в случае утери банковской карты и снятия 7 000 рублей с нее?
Правовые положения процедуры прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон детально прописаны в статьях 25 УПК РФ и 76 УК РФ.
Чтобы уголовное дело было прекращено, необходима совокупность условий. Совершение именно впервые преступления небольшой или средней тяжести. Кроме того, необходимо примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.
Только все четыре условия в совокупности образуют основание для освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности в силу примирения его с потерпевшим. Потерпевший может требовать как возмещения материального, так и компенсации морального вреда. Если потерпевший не будет удовлетворен возмещением вреда, виновный не может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением, поскольку подобное примирение не может быть признано таковым в силу отсутствия выполнения всех условий, изложенных в законе.
Предоставьте дознавателю любые сведения. Которые могут послужить ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА в связи с примирением сторон.
В данном случае Вам необходимо все решить с лицом которое распорядилось Вашими денежными средствами. После этого согласовать Вашу с ним позицию и давать показания сотрудникам полиции. Для составления вариантов необходимо знать всю ситуацию подробно. В любом случае это решимая ситуация.