Как закрыть дело по статье 158 мирным путём после возвращения денежных средств?

Как можно закрыть дело по статье 158 за примерением сторон до суда. У меня с карты переводом было снято 8000 денежные средства полностью возвращены но дело ещё следователю не передали от оперов. Как можно решить данный вопрос мирно.
Лучший ответ

Уважаемая Юлия Владимировна г. Рязань!

На основании ст.25 УПК РФ.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам руководствоваться ст.25 УПК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.03.2021 г.

Доброго времени суток

Уважаемая Юлия Владимировна,

процесс должен происходить по определенному алгоритму:

Между всем участниками и сторонами происшествия заключен договор о примирении.

Потерпевшая сторона подает заявление в судебный или следственный орган о готовности примириться.

Компетентные органы принимают соответствующее решение о возможности прекратить уголовный процесс.

При достижении предварительного согласия по поводу возмещения причиненного ущерба, могут возникнуть сложности в процессе принятия соответствующего решения органами исполнительной власти.

Следователь или Судья может отклонить просьбу потерпевшего о прекращении уголовного преследования. Подобное решение принимаются судьей, если будут объективные причины того, что подозреваемый не должен быть освобожден от уголовного наказания за содеянное преступление. В законодательстве не указано обязательное требование полного раскаяния для примирения, но исходя из условий других требований, оно является неотъемлемой частью этого процесса.

Досудебное примирение сторон осуществляется органами следствия или дознания на основании представленных заявлений о намерении примириться с двух сторон. Судебное примирение сторон по уголовному делу осуществляется на основании таких же заявлений, но уже адресованных на имя судьи, рассматривающего дело.

Как правило, на практике в 2019 году, даже, если стороны написали заявление следователю и изъявили намерение примириться в рамках следственных действий, прекращать дело все равно будет суд.

Так же прочтите: Что такое международный уголовный суд в Гааге: какие дела он рассматривает

Придя на первое судебное заседание, подсудимый и потерпевший должны будут вновь документально подтвердить свое намерение.

После вынесении приговора судьей примириться сторонам уже не будет возможности.

Для того чтобы уголовное, гражданское или административное дело было прекращено по примирению сторон, необходимо выполнение ряда последовательных шагов:

В случае присутствия причин, которые суд сочтет уважительными, виновному в преступлении дается отсрочка исполнения приговора либо отбывания наказания.

К примеру, женщинам, имеющим малолетнего ребенка, дается отсрочка до исполнения им совершеннолетия. Подробнее читайте в этой статье

стороны приходят к единому мнению о примирении;

после этого стороны конфликта составляют соглашение о размере и сроках погашения нанесенного пострадавшему материального и морального ущерба, о чем составляется письменное обязательство и нотариально заверяется. Другой вариант – возмещение пострадавшей стороне выплачивается родственниками виновного. Возмещение в любом случае должно быть подтверждено документально, т. е. квитанциями, банковскими выписками, чеками и т. д.;

далее потерпевшая сторона конфликта или ее законный представитель пишет заявление о примирении. Подробней об оформлении заявления можно прочитать в следующем подразделе статьи;

заявление подается в ту инстанцию, в ведении которой на момент примирения находится данное дело. Например, если примирение состоялось в период, когда проводилось дознание по делу, то заявление подается дознавателю, если в период следствия – то следователю, если на суде (но до вынесения решения) – то судье данного процесса. Статистика судебной практики по примирению сторон свидетельствует о том, что наибольшее количество прекращения дел в связи с указанными обстоятельствами приходится на примирение в ходе судебного разбирательства;

дознаватель или следователь самостоятельно принимать решение о прекращении дела в силу примирения не могут. Поэтому они официально доводят информацию о примирении сторон до своего непосредственного начальства. Именно на данном уровне выносится решение о том, можно ли закрыть это дело. При положительном решении суда, прокуратуры, следственного комитета дело закрывается. Информация об этом доводится до сведения сторон конфликта. Если же на этапе следствия уполномоченные должностные лица посчитали, что дело не может быть прекращено, то заявление о примирении может быть вторично подано на этапе судебного разбирательства;

виновному в совершении правонарушения (если не он был инициатором мирного соглашения) в обязательном порядке доводится до сведения намерение потерпевшего о примирении. Виновник произошедшего вправе отказаться от примирения, тем самым он оставляет за собой право быть оправданным по данному преступлению. При оправдательном приговоре с виновного снимается даже упоминание о факте привлечения по конкретному делу.

murkapravo.ru