Возможно ли лишение бывшего супруга права пользования жилым помещением при совместной собственности и прописке совершеннолетней дочери?
Квартира в собственности у меня и моей совершеннолетней дочери. Прописаны в квартире я, дочь и бывший мой муж (отец дочери). Может ли суд признать бывшего члена семьи (бывшего мужа) утратившим право пользования жилым помещением, если иск будет только от одного собственника - от меня?
Естественно. Дочь совершеннолетняя. А Ваш брак расторгнут. Его очень легко снимут с регистрации по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Здравствуйте. Да, может. Дочь будет указана в качестве третьего лица.
Здравствуйте Марина, да сможет. Суд либо самостоятельно привлечёт Вашу дочь в качестве третьего лица либо укажет Вам это сделать. Обратите внимание на то, что если квартира о которой идет речь была приобретена в браке путём приватизации, а бывший муж давал нотариальный отказ о такой приватизации, то за ним сохраняется право проживания в данной квартире и снять его с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника не получится.
Марина, Вы иск можете и сами подать.
Второй вопрос, не имеет ли б.муж права на квартиру, например, не является ли она совместно нажитой.
Так и будет, при условии, что квартира приобретена не в браке, либо бывший супруг в своем время не писал отказ от участия в приватизации этого жилья.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Конечно иск будет от вас и он подлежит удовлетворению, если квартира не совместная собственность.