Бийск, 19.09.2019, 11:58

Решение спора о наследовании и приватизации доли в доме

Вопрос №16328860 из г. Барнаул
опубликован 19.09.2019, 11:58
Я инвалид 1 группы и моя бабушка тоже. Мы с моей бабушкой решили, что я буду вместо неё участвовать в приватизации её доли в доме. Я позвонил адвокату чтоб он предостовлял мои интересы в суде, но он сказал проверить жилье на ещё собственников. Я написал в городскую мэрию-они ответили что ещё там числится в доме мой покойный дедушка, и там есть его доля. Я думал что в связи со смертью правопреемником по прямому наследству переходит всё бабушке, оказывается нет. И по этому я не вступал в наследство хотя мог. Вопрос: с каким мне заявлением обратится в суд и что мне в нем написать? Вот ответ на мой вопрос: С иском о признании права собственности в порядке наследования. А у меня отец ещё живой, так он будет против (он очень меркантильный). Тем более он в этом доме прописан вдвоем с бабушкой. Он же в порядке очереди передо мной? Вот ещё один ответ: Если ваш отец сын умершего деда, то это он имеет право на наследство. А как нибудь можно этот факт обойти через суд, потому что: 1-у него есть жильё ,а у меня его нет, 2 - бабушка хочет мне свою долю отписать,3-он абсолютно меркантильный человек и 4-ему без разницы на мою судьбу? Здравствуйте. В Вашем вопросе очень много "несостыковок". Давайте. Разбираться. 1.Если Вы решили, что будете участвовать в приватизации, значит, квартира у Вас не приватизированная, то есть не принадлежит ни бабушке, ни дедушке, ни Вам, а принадлежит муниципалитету. Так? 2. Если ответ на 1 вопрос - ДА, то ни о каких долях в квартире, ни о каком наследстве речи идти не может. Никто в наследство не вступал на эту квартиру и вступать не мог, ни о какой правопреемственности, кроме как перезаключение договора социального найма и переоформление лицевого счета, тоже говорить не приходится. Жилые помещения, предоставленные по договору социального найма не входят в состав наследственной массы, не наследуются и в долях не делятся. 3.Если квартира в муниципальной собственности, подача иска в суд о признании права собственности в порядке наследования - пустая трата времени. 4.Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в жилом помещении лица. Выход. 1. Если отец в квартире просто прописан, но в ней давно не проживает, нужно подавать иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением.2.После того, как суд примет решение о признании его утратившим право пользования, на основании решения суда отца нужно будет снимать с регистрационного учета (выписывать), а уже потом приватизировать жилое помещение (то есть оформлять его в собственность) С уважением к Вам, Т.С. пояснение: я юр. не грамотен. Объясняю. Этот ДОМ был построен еще в 60-70 гг. .в нем прописаны были 4 человека. Дед (покойный, я (выписасля) ,бабушка и мой отец. Когда умер дед, я предпологал что его доля переходит бабуле-это 2\3 выходит всего, ан нет. теперь бабушка уже очень старая и мы решили что я вместо неё буду участвовать в приватизации. Мой отец постоянно приезжает к своей матери по 2 раза на дню и по этому будут проблемы с его выпиской, он может заявить на суду что там проживает. Только ему нужна жил. площадь, а где он проживает для него не вопрос, он может и в доме жить ради денег. Он очень меркантильный. ВОПРОС: с каким мне заявлением идти в суд? ответе будьте добры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

После смерти дедушки два наследника: бабушка и сын дедушки - Ваш отец.

Вы - внук дедушки, поэтому не наследуете, т.к. жив Ваш отец. Но, если при жизни деда, за год до его смерти, Вы были инвалидом 1 группы и сможете доказать, что находились на иждивении дедушки, то сможете претендовать на обязательную долю в наследстве, которая будет равна 1/6.

19.09.2019, 12:20
Оценка автора вопроса:
спасибо .но я не был инвалидом.

Папу выписать на основании рещения суда, т.к. он фактически там не проживает. Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Советуб запастись доказательствами - показаниями соседей и др.

22.09.2019, 16:40

Я стал инвалидом позже чем умер дед. бабушка написала бумагу, что хочет что-бы я вместо неё участвовал в приватизации её части дома.

22.09.2019, 14:21

Что за бред, зачем вообще что-либо наследовать, право на приватизацию по наследству не передаётся. Если только дед не умер в процессе уже запущенном приватизации. Если он умер, а в жилом помещении остались проживать зарегистрированными Вы и бабушка, то бабушка вправе отказаться от своей доли у нотариуса, а Вы - целиком приватизировать жильё на себя.

В случае отказа в приватизации Вы вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд.

22.09.2019, 16:38

Да я был ещё тогда когда дед умер зарегистрирован там. и что мне делать дальше?

23.09.2019, 13:05