Бийск, 26.09.2019, 16:30

Вопрос о наследстве доли в доме - какой путь следует выбрать и с чем обратиться в суд?

Вопрос №16356549 из г. Барнаул
опубликован 26.09.2019, 16:30
Я инвалид 1 группы и моя бабушка тоже. Мы с моей бабушкой решили, что я буду вместо неё участвовать в приватизации её доли в доме. Я позвонил адвокату чтоб он предостовлял мои интересы в суде, но он сказал проверить жилье на ещё собственников. Я написал в городскую мэрию-они ответили что ещё там числится в доме мой покойный дедушка, и там есть его доля. Я думал что в связи со смертью правопреемником по прямому наследству переходит всё бабушке, оказывается нет. И по этому я не вступал в наследство хотя мог. Вопрос: с каким мне заявлением обратится в суд и что мне в нем написать? Вот ответ на мой вопрос: С иском о признании права собственности в порядке наследования. А у меня отец ещё живой, так он будет против (он очень меркантильный). Тем более он в этом доме прописан вдвоем с бабушкой. Он же в порядке очереди передо мной? Вот ещё один ответ: Если ваш отец сын умершего деда, то это он имеет право на наследство. А как нибудь можно этот факт обойти через суд, потому что: 1-у него есть жильё ,а у меня его нет, 2 - бабушка хочет мне свою долю отписать,3-он абсолютно меркантильный человек и 4-ему без разницы на мою судьбу? Здравствуйте. В Вашем вопросе очень много "несостыковок". Давайте. Разбираться. 1.Если Вы решили, что будете участвовать в приватизации, значит, квартира у Вас не приватизированная, то есть не принадлежит ни бабушке, ни дедушке, ни Вам, а принадлежит муниципалитету. Так? 2. Если ответ на 1 вопрос - ДА, то ни о каких долях в квартире, ни о каком наследстве речи идти не может. Никто в наследство не вступал на эту квартиру и вступать не мог, ни о какой правопреемственности, кроме как перезаключение договора социального найма и переоформление лицевого счета, тоже говорить не приходится. Жилые помещения, предоставленные по договору социального найма не входят в состав наследственной массы, не наследуются и в долях не делятся. 3.Если квартира в муниципальной собственности, подача иска в суд о признании права собственности в порядке наследования - пустая трата времени. 4.Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в жилом помещении лица. Выход. 1. Если отец в квартире просто прописан, но в ней давно не проживает, нужно подавать иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением. 2.После того, как суд примет решение о признании его утратившим право пользования, на основании решения суда отца нужно будет снимать с регистрационного учета (выписывать), а уже потом приватизировать жилое помещение (то есть оформлять его в собственность) С уважением к Вам, Т.С. пояснение: я юр. не грамотен. Объясняю. Этот ДОМ был построен еще в 60-70 гг. .в нем прописаны были 4 человека. Дед (покойный, я (выписасля) ,бабушка и мой отец. Когда умер дед, я предпологал что его доля переходит бабуле-это 2\3 выходит всего, ан нет. теперь бабушка уже очень старая и мы решили что я вместо неё буду участвовать в приватизации. Мой отец постоянно приезжает к своей матери по 2 раза на дню и по этому будут проблемы с его выпиской, он может заявить на суду что там проживает. Только ему нужна жил. площадь, а где он проживает для него не вопрос, он может и в доме жить ради денег. Он очень меркантильный. ВОПРОС: с каким мне заявлением идти в суд? ответе будьте добры. Что за бред, зачем вообще что-либо наследовать, право на приватизацию по наследству не передаётся. Если только дед не умер в процессе уже запущенном приватизации. Если он умер, а в жилом помещении остались проживать зарегистрированными Вы и бабушка, то бабушка вправе отказаться от своей доли у нотариуса, а Вы - целиком приватизировать жильё на себя. В случае отказа в приватизации Вы вправе обратиться с административным исковым заявлением в суд. да я был зарегистрирован на тот момент в этом доме, но ещё отец и бабуля. Куда мне идти первым делом что писать и с какими док-тами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы прописаны в доме который хотите приватизировать?

28.09.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В этом и дело, что нет...

06.10.2019, 04:45

Если в этом доме не прописаны то никакой приватизации не может быть.

06.10.2019, 04:56

Здравствуйте, а прописаться в доме?

08.10.2019, 11:07