Требование страховой компании о возмещении ущерба после ДТП - законно ли это?
Здравствуйте.
Письменное требование получили от СК?
День добрый!
Согласно подпункта "ж" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 28 марта 2017 года N 49-ФЗ), согласно которому к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Если не направлялся страховщику бланк извещения о ДТП в соответствии с частью 2 статьи 11.1, пункта "ж" части 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ, то у последнего возникло право регресса.
В настоящее время подпункта "ж" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ утратил сила, на основании Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ.
От СК получена досудебная претензия.
Дмитрий, вам на требование СК необходимо грамотно составить возражения, которые и направить в адрес СК. Больше вас не побеспокоят
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть претензию от СК, на руках она?