Нужна консультация юриста - стоит ли подавать в суд на страховую компанию по моему страховому случаю?

Вопрос №17566111 из г. Москва
опубликован 07.07.2020, 18:13

Нужна консультацию по страховому случаю. Совсем вкратце: во время пути следования домой с работы со мной произошел страховой случай (травма средней тяжести). Был продолжительный больничный около полутора лет, после которого, комиссия на работе по страховому случаю признала мою травму страховым случаем (есть акт подписанный всеми членами комиссии). Весь пакет документов, который требовался по моему страховому случаю, был направлен в страховую компанию для выплаты мне страховой суммы. Но страховая компания в письменном виде запросила дополнительный пакет документов, который был собран и также направлен в их адрес. Но их не удовлетворили собранные мною документы и они направили еще один запрос. Нужна консультация юриста по моему случаю, стоит ли подавать в суд на страховую компанию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь!

Вам не отказали в выплате. Поэтому вам обжаловать пока преждевременно, так как не наступило нарушение ваших прав. А защите подлежит нарушенное право, согласно ст.3 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По этой причине смысла подавать в суд вам преждевременно.

Беспокоиться вам не чего. Так как ваш работодатель правильно действовал, в соответствии со ст.227 ТК РФ:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

То обстоятельство, что страховая тянет с выплатами, и сделала запрос, не лишило вас прав, в соответствии со ст.184 ТК РФ.

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Всего вам доброго решить вам ваш вопрос!

08.07.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Судя по тексту вопроса: сроки для выплаты страховой суммы уже истекли. Для ответа на Ваш вопрос надо изучить правила страхования и знать, какие конкретно документы были представлены в страховую компанию. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.07.2020, 18:25

Любовь, надо видеть все документы. Вполне возможно, стоит. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов...

07.07.2020, 21:58

Официальный отказ вам СК не выдала, поэтому обжаловать нечего

Для того, чтобы ответить стоит ли подавать в суд то надо получить письменный отказ

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

07.07.2020, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Любовь, здравствуйте!

А какой смысл сейчас подавать в суд на страховую, они ведь вам еще не отказали в выплате.

Если откажут и будет письменный именно отказ, то конечно нужно в суд обращаться (ст. 131-132 ГПК РФ)

Их не удовлетворили собранные документы... да они просто время тянут, чтобы все сроки прошли по выплате.

Но вам не стоит переживать, сроки эти также в судебном порядке можно восстановить, если причиной служит именно затяжка времени рассмотрения вашего случая.

Поэтому, пока, я считаю можно немного подождать, но если откажут, однозначно обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Тогда, лучше задуматься о представителе (юристе, адвокате) в суд, который сможет это дело развернуть в правильное направление и добиться выплат.

И я все таки рекомендую обращаться к юристу именно в вашем городе, так как вам необходимо не только составлять документы, но и желательно, чтобы представитель присутствовал в суде и защищал ваши интересы.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Но выплаты должны быть однозначно!

Всех благ Вам!

07.07.2020, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я госслужащий и сроков у нас нет!

07.07.2020, 21:59

Пока нет отказа в выплате оснований для подачи искового заявления в суд нет, Ваши ведь права пока еще не нарушены, просто их реализация затягивается.

07.07.2020, 22:19

Я готова с документами проконсультироваться с юристом, который разбирается в страхование! И если есть шанс добиться, то и на суде желательно представлять мои интересы.

07.07.2020, 22:09

Здравствуйте, Любовь! Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.07.2020, 22:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии у вас акта о несчастном случае на производстве, такой шанс есть. См. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (последняя редакция). К застрахованным лицам относятся лица, работающие по трудовому договору, заключенному со страхователем (работодателем). Такими лицами могут являться не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане, лица без гражданства.

Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты

1. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля.

1.1. Установленная пунктом 1 настоящей статьи максимальная сумма для определения размера единовременной страховой выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 444-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.07.2020, 22:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Любовь, здравствуйте!

А какой смысл сейчас подавать в суд на страховую, они ведь вам еще не отказали в выплате.

Если откажут и будет письменный именно отказ, то конечно нужно в суд обращаться (ст. 131-132 ГПК РФ)

Их не удовлетворили собранные документы... да они просто время тянут, чтобы все сроки прошли по выплате.

Но вам не стоит переживать, сроки эти также в судебном порядке можно восстановить, если причиной служит именно затяжка времени рассмотрения вашего случая.

Поэтому, пока, я считаю можно немного подождать, но если откажут, однозначно обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Тогда, лучше задуматься о представителе (юристе, адвокате) в суд, который сможет это дело развернуть в правильное направление и добиться выплат.

И я все таки рекомендую обращаться к юристу именно в вашем городе, так как вам необходимо не только составлять документы, но и желательно, чтобы представитель присутствовал в суде и защищал ваши интересы.

Цитата:

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Но выплаты должны быть однозначно!

Всех благ Вам!

07.07.2020, 23:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Любовь!

Ответ не измениться. Шанс у вас есть. Если вам нужен юрист, вы его сами можете себе выбрать на сайте.

Вам не отказали в выплате. Поэтому вам обжаловать пока преждевременно, так как не наступило нарушение ваших прав. А защите подлежит нарушенное право, согласно ст.3 ГПК РФ.

Цитата:

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По этой причине смысла подавать в суд вам преждевременно.

Беспокоиться вам не чего. Так как ваш работодатель правильно действовал, в соответствии со ст.227 ТК РФ:

Цитата:

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

То обстоятельство, что страховая тянет с выплатами, и сделала запрос, не лишило вас прав, в соответствии со ст.184 ТК РФ.

Цитата:

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Всего вам доброго решить вам ваш вопрос!

08.07.2020, 10:35

Страховая компания запрашивает теперь то, что не должна по регламенту. Комиссия по страховому случаю советует обратиться в суд. Нужна тогда помощь по сбору документов и представления моих интересов.

07.07.2020, 22:34

Ответил Вам в личном сообщении.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.07.2020, 22:40

Здравствуйте. Ситуация у Вас распространённая. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

08.07.2020, 00:02