Петрозаводск, 19.09.2019, 13:30

Может ли договор найма жилья подтвердить место проведения отпуска для работника государственной службы?

Вопрос №16329266 из г. Петрозаводск
опубликован 19.09.2019, 13:30
Являюсь работником федерального учреждения (федеральная государственная гражданская служба), является ли договор найма жилого помещения подтверждением нахождения по месту проведения отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт пребывания в месте проведения отпуска сотрудник может подтвердить любыми документами. Законодательство не содержит каких-либо специальных требований к ним. Главное, чтобы они подтверждали факт пребывания сотрудника в месте проведения отпуска.

Договор найма ст.671 ГК РФ будет являться документом подтверждающим нахождение в отпуске по месту пребывания.

Это следует из части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1.

19.09.2019, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Александр! Является. Ведь если заключили договор найма (ст.671 ГК РФ) не по месту жительства, то это косвенно подтверждает факт проживания в период отпуска в этом жилом помещении. Однако зачем Вам отчитываться о том, где проводили отпуск? Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ведь не требует этого. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.09.2019, 13:31

Да,является таким подтверждением договор найма жилого помещения, если он составлен в письменной форме и подписан сторонами. Можете его предоставить работодателю, если есть в этом необходимость. Ст.671 ГК РФ.

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

19.09.2019, 13:36

Вам не надо подтверждать свое местонахождения на время отпуска, такой обязанности у Вас нет и работодатель не может требовать никаких подтверждений, это Ваше время, которым распоряжаетесь, как пожелаете.

Договор найма подтверждает только, что Вы проживаете по данному месту.

См. ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»

19.09.2019, 13:38

Александр, здравствуйте!

Сам по себе договор (ст. 671 ГК РФ) может не являться.

Т.к. во-первых, к нему нужен акт приема-передачи. Во-вторых, билеты.

Не совсем понятно с какой целью у Вас просят предоставить эти документы?

19.09.2019, 13:45

Здравствуйте, договор найма ГК РФ ст.671 может являться подтверждением Вашего нахождения в определенном месте в определенное время, только не понятно, зачем это Вам требуется Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ст.46 не требует какого либо подтверждения нахождения Вас в определенном месте и отчета перед работодателем, однако, если это необходимо, вполне можете предоставить в подтверждение договор найма лучше вместе с билетами.

19.09.2019, 13:51

Подтверждение просят для компенсации проезда к месту проведения отпуска и обратно личным транспортом. Первоначально про тип подтверждающего документа не было ни слова.

19.09.2019, 13:55

Для получения компенсации проезда предъявляют билеты, квитанции либо можно получить справку о стоимости билета в кассе (аэровокзал, ж/д вокзал и т.д.), бумагу отчетности с места проживания (гостиница).

Если проживали в квартире по договору найма в период отпуска, также предоставляете его.

19.09.2019, 14:01

В таком случае, вполне можете предоставить договор найма ГК РФ ст.671, этого должно быть достаточно. О билетах тут говорить излишне, поскольку проезд личным транспортом.

19.09.2019, 14:01

Договор найма (ст.671 ГК РФ) подтверждает факт нахождения в отпуске. Если у работодателя будут сомнения, то можно разрешить спор в суде, где представить договор как доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

19.09.2019, 14:05

Факт пребывания в месте проведения отпуска сотрудник может подтвердить любыми документами. Законодательство не содержит каких-либо специальных требований к ним. Главное, чтобы они подтверждали факт пребывания сотрудника в месте проведения отпуска.

Договор найма ст.671 ГК РФ будет являться документом подтверждающим нахождение в отпуске по месту пребывания.

Это следует из части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1.

19.09.2019, 14:57