Можем ли мы принять на работу учителя на ставку, если он по основному месту работы находится в годовом неоплаченном отпуске?
Доброго времени суток
Нет, не можете, принять на ставку учителя, так как у сотрудника не может быть два основных места работы. Данный вывод можно сделать исходя из положения статьи 60.1 Трудового кодекса РФ.
В соответствии с о ст.60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Таким образом, любая работа, выполняемая сотрудником по трудовому договору, не являющаяся основной, подразумевается действующим законодательством как совместительство. 2. Сотрудник может работать в другой организации по внешнему совместительству на 0,5 ставки (ст. 284 ТК РФ.
Здравствуйте.
Законом не запрещено.
Можете. Факт нахождения в неоплачиваемом отпуске не мешает заключению трудового договора (ст. 57 Трудового кодекса РФ)
На полную ставку не можете. Т.к. это будет совмещение. И есть ограничения по времени совместителя.
ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 284 ТК РФ
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Нет, на ставку не можете принять. Так как у него есть основная работа. И не важно, что он в отпуске - в том числе годовом неоплаченном. На 0,25 ставки, или 0,5 ставки - пожалуйста, условиях внешнего совместительства
ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 60.1 ТК РФ
""Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
""Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
" Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Да, можете. В ст. 335 ТК РФ не установлено никакого запрета.
Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.