Белгород, 19.09.2019, 14:46

Судебная борьба за дом - законность отчуждения по договору дарения и возможность оспорить его мужу

Вопрос №16329625 из г. Белгород
опубликован 19.09.2019, 14:46
Я взяла в браке в ипотечной корпорации сумму на строительство дома. Договор на меня. Муж написал доверенность на имя моего отца на распоряжение своей долей имущества. Я сделала на отца дарственную на дом. С мужем развелись. С мужем развелись. Через 4 года муж оспаривает дарственную. Долей в доме не выделялось. По договору я один владелец дома. На сколько законно такое отчуждение дома договором дарения и может ли муж оспорить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Елена! Как показывает судебная практика, оспорить договор дарения в судебном порядке крайне, крайне сложно, нужны очень веские основания, перечисленные в ст.578 ГК РФ. Срок исковой давности истёк.

19.09.2019, 15:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день Елена. Что бы оспорить дарственную необходимы веские условия отраженные в ст.578 ГК РФ. 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В противном случае договор дарения не отменить.

19.09.2019, 14:56

Насколько я знаю срок исковой давности при разделе имущества отсчитывается с момента как узнал об отчуждении. Муж не знал что я подарила дом отцу. Узнал месяц назад с момента получения выписки из егрн. И доверенность была на 1/2 долю в общенажитом доме. Но по бумагам у него доли выделено не было. И в суд с просьбой выделить долю не обращались.

19.09.2019, 15:31

Срок исковой давности о признании договора дарения недействительным, а не о разделе имущества (это разные правоотношения). Если указанные Вами обстоятельства будут доказаны супругом, то срок, вполне возможно, смогут восстановить.

19.09.2019, 15:37