Влияет ли наличие собственности у отца на расчет метров при получении жилья для семьи в Москве?
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста: семья стоит на очереди на получение жилья с 1991 г. (г.Москва). Состав семьи они же и прописаны: мать, отец, два сына взрослых, и несовершеннолетняя дочь одного из сыновей. Всего 5 человек, они занимают по договору социального найма две комнаты по 8 кв.м. У отца есть жилье в Московской области в собственности. Повлияет ли наличие собственности у отца на расчет метров при получении квартиры для семьи учитывая что отец не стоит на очереди, и уже давно не живет вместе с семьей. Спасибо. И если это повлияет может быть есть возможность добиться от департамента получения жилья для семьи без учета квадратных метров отца?
Сейчас уже ваш год получает. Жилье отца Департамент должен учесть. Можно попробовать через суд отбить, учитывая что он не стоит на очереди.
Если отец прописан с семьей, то его метры ДГИ учитывает для расчета обеспеченности, даже если он не претендует на получение. Поскольку при улучшении жилищных условий остальных членов семьи у него тоже автоматически улучшаются. Вообще-то для очереди 91 г должны были уже предложить варианты, если не сняли с учета.
Галина Васильевна, подскажите у Вас можно проконсультироваться по этому вопросу поподробней и может быть подскажите как нужно действовать правильно, с чего начинать. Спасибо.