Может ли бывший муж отменить разрешение на выезд ребенка за границу?

В кратце наша ситуация: у нас сложилась следующая ситуация, я и мой сын уже четыре года проживаем за границей, разрешение на выезд из России с целью эмиграции от бывшего мужа у меня на руках. За это время мы уже три раза побывали в россии. Общению сына (сыну 15 лет) с отцом я никогда не препятствовала, от элементов отказалась в замен на разрешение на выезд, никогда от БМ ничего не требовала (никакой финансовой помощи), но недавно наши отношения испортились. Мой вопрос: мы планируем очередную поездку в россию, может ли мой бывший муж отменить данное разрешение на выезд ребенка. И препятствовать возвращению нашего сына в Америку? И что может быть сделано мной что бы предотвратить возможные неприятности, Спасибо вам огромное за предоставление такой возможности задавать вопросы!
Лучший ответ

Если вопрос о месте жительства ребенка не был решен в судебном порядке на территории РФ, то отец вправе обратиться в пограничную службу с заявлением о запрете. Отменить этот запрет сможет только суд по Вашему иску, и решение этого вопроса может занять несколько месяцев или даже больше. Поэтому если Вы опасаетесь, что не сможете выехать с ребенком из РФ, то не стоит въезжать. Как вариант, Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью. Если решение будет вынесено в Вашу пользу, возражения отца не будут иметь правового значения.

Если потребуется помощь, обращайтесь, пожалуйста, по email.

По интересующим вас вопросам у нас есть специалист на сайте. Карина Краснова. Обратитесь к ней на личную почту, она вам все разъяснит.

Вам нужно в суде РФ решить вопрос о месте жительства ребенка. В этом случае он не сможет препятствовать поездке. Пока нет решения суда, может.