Орск, 01.10.2017, 21:09

Может ли бывший свекр подать на меня иск за неуплату коммунальных услуг за сына, который не проживает в его квартире?

Вопрос №13242911 из г. Орск
опубликован 01.10.2017, 21:09
Мой сын прописан у бывшего мужа в квартире, собственниками являются бывший муж и его отец. Сын живёт со мной. Бывший свекр грозится подать на меня иск, что я не плачу ком. услуги за сына. Мы не проживаем с сыном в его квартире уже 6,5 лет. Может ли он выписать моего сына и заставить заплатить за эти года, что сын там не проживает? Бывший муж год не платит алименты, его недавно осудили по статья 157 часть 1
Лучший ответ
Рекомендуется

Это получается, что не одна же мать должна платить за сына, отец тоже в этом должен участвовать? И если я пропишу ребёнка у себя, за него не только мать должна платить, но и отец?

02.10.2017, 02:39

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения.

02.10.2017, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте, выписать без согласия родителей несовершеннолетнего ребенка, возможно, но очень проблематично. Если сын не проживал, но зарегистрирован, собственник может с родителей так как именно они несут ответственность за ребенка) взыскать долг за ком услуги, если подтвердит, что именно он всегда их оплачивал.

01.10.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это получается, что не одна же мать должна платить за сына, отец тоже в этом должен участвовать? И если я пропишу ребёнка у себя, за него не только мать должна платить, но и отец?

02.10.2017, 02:39

В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения.

02.10.2017, 14:42