«Беременность и роды - какие выплаты можно получить от работы и государства»

Вопрос №16330792 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.09.2019, 19:58
Скажите пожалуйста, какие выплаты положены по беременности и родам? С работы и от государства. Срок 21 неделя, встала на учёт ранее 12 недель. В декрете с 19 ноября. Работаю в бу колледж. Зарплата 60 тысяч в месяц за два года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Положены выплаты пособия через работодателя от ФСС: пособие по беремености и родам, когда срок придет (за 70 дней до родов должны выписать больничный: оплата минимум за 70+70 дней до родов и после в размере 100% среднего заработка) и пособие по уходу за ребенком (40% от среднего заработка до достижения ребенком 1,5 лет). Пособие (ст.255-256 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Но есть ограничение по максимальном размеру пособия.

19.09.2019, 19:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Есть несколько пособий:

- Пособие по беременности.

- Пособие по уходу за ребенком.

- Пособие за постановку на учет.

Ст. 255-256 ТК РФ.

19.09.2019, 20:01

Категории получателей пособия по беременности и родам в 2019 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориями.

19.09.2019, 20:16

Разовое пособие за поставку на учёт в ранние сроки - 628,47 рублей, пособие по беременности и родам (берется из расчета средней заработной платы за последние два года) в рамках ст. 255 ТК РФ, единовременное пособие при рождении ребенка - 16759,09 рублей, областное единовременное пособие при рождении ребенка (как ещё его называют "губернаторские") - в каждом рег.

19.09.2019, 20:16

Добрый день!

По новому закону декретные выплаты проиндексированы в 2019 году с 1 февраля. Коэффициент индексации равен 1,043. (Постановление Правительства РФ от 24.01.19 № 32). Работодатели должны рассчитывать по-новому четыре выплаты: пособия при рождении, за постановку на учет в ранние сроки и минимальные размеры пособий по уходу за детьми до 1,5 лет.

В 2019 году по рождению ребёнка выплачивается как работающим, так и неработающим женщинам. Величина начислений составляет 16 873 руб 54 коп.

Оплачивает организация.

ВАЖНО! Она рассчитывается, опираясь на средний заработок, который имела женщина до выхода в декрет.

Минимальный размер пособия по беременности и родам в 2019 году 43 тыс руб, которые рассчитываются по МРОТ;

Максимальный — 282 493 руб. Но при условии, что основанием для расчёта берется абсолютная величина суммы страховой базы за 2017 — 2019 год.

Выплата начисляется только после того, как женщина вышла в отпуск в связи со своим положением. Денежные средства начисляет работодатель. Данная выплата подлежит компенсации из ФСС.

Следующим шагом вычисляется срок, который женщина проведет в декрете:

140 дней при обычной беременности, размер выплат 301 095,89 рублей

194 дня при многоплодной 417 232,88 рублей

156 дней при проблемах со здоровьем матери или плода, размер 335 506,85 рублей

Следующим шагом определяется срок отчётного периода. Он составляет 730 или 732 дня. Это зависит от того, являлись ли годы, которые рассматриваются при подсчетах, високосными или нет.

Длительность будет уменьшена на дни больничных, а также отпусков, которые были выданы по беременности, родам, уходу за малолетними.

Рассчитывается общий заработок, который работница получила за рассматриваемый период. В него будут ходить премии, надбавки и основное тело зарплаты.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

19.09.2019, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Какие суммы? От работы? От государства? В течение какого времени? Что единовременно? За раннюю постановку на учёт и т д.

19.09.2019, 20:01

Начислить пособие должны в течение 10 дней после получения работодателем заявления, а выплату осуществить в очередной платеж по заработной плате. Согласно постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая (беременности и родов либо ухода за ребенком), т.е. за 2017-2018 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 755000 за 2017 год и 815000 за 2018 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент: 1 - для пособия по беременности и родами и 0,4 - для пособия по уходу за ребенком. Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 11280*24/730, где 11280 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество календарных дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений.

19.09.2019, 20:02

Какой у вас заработок был за два года.

От этого зависит сумма которую получите.

Вы же об этом ничего не пишите.

19.09.2019, 20:03