Москва, 19.09.2019, 20:53

Как получить страховую выплату от страховой компании Советская в случае банкротства застройщика и отсутствия страхового полиса?

Вопрос №16330879 из г. Москва
опубликован 19.09.2019, 20:53
Застройщик банкрот с апреля 2018 г. Срок сдачи декабрь 2016 г. Стройка остановилась в сентябре 2016 г. Страховая банкрот СК Советская. Суд по банкротству страховой проходит в Питере. Как получить страховую выплату? Страховой полис застройщик мне не выдал. Сейчас идёт конкурсное производство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Банкротство это как высшая математика в юриспруденции. Советую обратиться к юристу, адвокату, который специализируется на таких делах, который может Вам назвать конкретные дела Б с его участием. Я неоднократно принимала участие в таких спорах.

Страховое возмещение должно выплачиваться и тем дольщикам, которые включились в РЖП, и тем дольщикам, которые предъявили денежные требования (письмо Банка России от 25.07.2018 № 53-4-2-07/20110). Страховой случай подтверждается: выпиской из реестра требований кредиторов или выпиской из РЖП, а также решением арбитр суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Обращайтесь с заявлением с приложением указанных выше доказательств.

22.09.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна. Пишите пока не поздно, заявление в арбитражный суд Санкт Петербурга о включении вас в список кредиторов. Если этого не сделать, то вообще ничего не получите.

19.09.2019, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

И без полиса на руках можно обратиться в суд?

20.09.2019, 00:48

Если нет страхового полиса, то суд затребует информацию у конкурсного управляющего страховой организации. Если не удастся в ходе банкротства взыскать страховую сумму со страховой. То в ходе банкротства можно узнать в какое СРО страховых организаций она входит, и требовать компенсационной выплаты уже с СРО.

20.09.2019, 01:46

Как можно обратиться без страхового полиса в суд? И как доказать сделку или полис? Немного не пойму.

20.09.2019, 01:01

У вас договор ДДУ есть на руках, он и является доказательством, что застройщик застраховал перед вами ответственность. Полис у застройщика был. по ответственности перед любыми третьими лицами. У вас полиса и не должно быть, не вас же страховали, а застройщик себя страховал.

20.09.2019, 01:18

Татьяна, те или иные недостающие документы при необходимости можно затребовать судебными запросами (ст.ст. 55, 56, 57 ГПК РФ).

20.09.2019, 13:07

Как можно требовать компенсационную выплату страховой с СРО? И что это такое? И почему можно не получить выплаты по страховой ДДУ? И если вдруг застройщик не оплатил страховой полис, то что делать?

22.09.2019, 12:49

Суд будет сам решать этот вопрос, вам ничего делать не нужно будет.

22.09.2019, 12:53

Когда банкрот застройщик как получить неустойку? Что ещё можно получить? И кто выплатит, если конкурсное производство?

22.09.2019, 13:24

Его имущество будет реализовываться и долги гаситься будут.

22.09.2019, 13:28

Подскажите, пожалуйста, в суд нужно сразу подавать заявление на реестр кредиторов по страховому возмещению ДДУ (страховая банкрот) и подавать на неустойку застройщику (тоже банкрот)? Или после страхового возмещения на неустойку, как лучше правильнее? На данный момент состою в реестре кредиторов передачи жилого помещения (после объявления застройщика банкротом). Жду ответов! Спасибо!

24.09.2019, 19:39