Отказано в инвалидности в третий раз - поиски помощи для трудоустройства при наличии заболеваний
Для полного ответа надо знать основания снятия с Вас инвалидности.
Вы вправе запросить в БМСЭ акт вашего освидетельствования о снятии инвалидности и иные документы.
Сейчас Вы вправе просить участкового врача общей практики (терапевта) поликлиники, завотделением, заместителя главврача поликлинике по экспертизе, главврача поликлиники, минздрав области срочно выдать Вам либо посыльный лист на освидетельствование в Бюро МСЭ либо выдать вместо посыльного листа Справку для самостоятельного обращения в БМСЭ для осмотра и консультации.
Если комиссия врачей БМСЭ усмотрит признаки и критерии инвалидности, то они выдадут Вам документ, на основании которого поликлиника выдаст Вам посыльный лист в БМСЭ, которое может определить вновь Вам инвалидность.
Многие граждане, если есть критерии инвалидности, но ее сняли (обоснованно или необоснованно), то в случае ухудшения состояния здоровья больные неоднократно обращаются к врачам, просят назначить лечение, сдают анализы, проходят обследование, лежат в стационарах, просят, чтобы их жалобы на ухудшение здоровья были записаны в амбулаторной карте.
Решение первичного БМСЭ в установленный срок могло быть ожаловано в Главное БМСЭ. Сейчас при наличии основания Вы можете обжаловать его в Федеральное БМСЭ в Москву или в районный суд по месту своего жительства.
Уважаемая Татьяна!
Вам необходимо обжаловать решение МСЭ.
Процедура подачи жалобы может быть 2 типов:
• административный – жалоба в вышестоящий орган;
• судебный – заявление в суд.
Для начала стоит выбрать административный путь. Лучше обратиться в вышестоящие «ячейки» самого органа. Бюро МСЭ имеет 3 ступени:
• МСЭ городов и районов;
• Главное бюро МСЭ, находящееся в каждом субъекте РФ;
• Федеральное бюро, расположенное в Москве.
Если МСЭ всех уровней отказало в оформлении инвалидности, вы можете обратиться в суд.