Условия наследования недвижимости при наличии совладельцев и смерти одного из них

До брака была преобретенна недвижимость. Квартира в собственности 2 лиц. Я и младшая дочь. В случае смерти моей, кто унаследует мою часть квартиры?

Лучший ответ

Здравствуйте!

При отсутствии завещания согласно положениям гражданского законодательства (статья 36 ГК РФ) к совместно нажитому имуществу не относится:

личное имущество супруга (приобретенное им до брака);

подаренное имущество (при проживании в браке);

имущество, полученное в наследство в период брака.

ГК РФ предусмотрено восемь очередей; очередность правопреемства определена в ст. 1142-1145 ГК РФ и в ст. 1148 ГК РФ.

первая очередь включает в себя детей, супруга и ее родителей;

вторая очередь – это братья и сестры женщины (как полнородные, так и не полнородные), равно как и ее дедушки/бабушки со стороны матери и отца;

третья очередь подразумевает наследование дядями и тетями женщины.

Таким образом, квартира, купленная до брака, не является бесспорным наследством вдовы или вдовца. На это имущество вправе претендовать также другие члены семьи (наследники первой очереди): родители и дети погибшего, то есть ваша младшая дочь.

Также можете оформить завещание на вашу младшую дочь.

Удачи.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство, согласно очереди по закону.

Здравствуйте!

Если Вы не напишите завещание на свое имущество, в т.ч. на долю собственности в этой квартире, то в этом случае ваше имущество достанется после вашей смерти (живите Вы как минимум до 99 лет!) на основании статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследникам первой очереди. А если у Вас будут долги по кредитным договорам, то ваше имущество в этом случае достанется после вашей смерти вашим кредиторам.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего Вам доброго.

Хороший ответ. Спасибо!

В случае Вашей смерти действует правило очередности наследников, в 1 ю входят бывший супруг и дети. Можете поступить иначе, оформив завещание либо дарственную (налог не платите).

Спасибо, все понятно!