Лос-Анджелес, 20.10.2015, 01:31

Наследование квартиры после смерти близких - кто является законными наследниками и каков порядок наследования

Вопрос №8402775 из г. Лос-Анджелес
опубликован 20.10.2015, 01:31
После смерти моей мамы в России у неё осталась квартира. Мой брат и отец умерли раньше, осталась моя племянница она живёт за городом с её мамой (её мать была давно разведена до смерти моего брата) и моя дочь. В квартире прописана только я одна что пдтверждает форма 9. Подскажите кто унаследует квартиру и в каком порядке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ, так как я сейчас проживаю в США , я оставила генеральную доверенность на мою племянницу, она сообщила мне что нотариус ей сказал что она является прямой наследницей как и я, (50/50%моей мамы квартиры)и что моя дочь не является наследницей вообще. Вы мне ответили что в моей ситуации я являюсь прямой наследницей, я так и думала. Мой дополнительный вопрос: могла ли моя племянница добавить себя в наследницы только по тому что у неё есть пока доверенность на принятия моего наследства? Спасибо если сможете ответить.

20.10.2015, 06:28

Наталья, извините некорректно Вас проконсультировал.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Исходя из той информации, что Вы предоставили, только Вы являетесь наследником первой очереди, т.к. Ваш папа (супруг мамы) умер, Ваш брат (сын мамы) умер, предполагаю, что и родителей Вашей мамы уже нет в живых.

В то же время Ваш брат, если бы остался в живых, был бы таким же наследником как и Вы. Но поскольку он умер раньше мамы, то по праву представления его долю в наследстве Вашей мамы наследует его дочь, в качестве внучки. (п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146 ГК РФ). При этом Ваша дочь наследницей не является, поскольку Вы живы.

Таким образом, наследниками по закону являетесь Вы и Ваша племянница. Вы наследуете в равных долях, как и сказал нотариус.

20.10.2015, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследником первой очереди являетесь только Вы, следовательно, и квартиру должны унаследовать только Вы. Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти мамы.

20.10.2015, 01:53

Спасибо за ответ, так как я сейчас проживаю в США , я оставила генеральную доверенность на мою племянницу, она сообщила мне что нотариус ей сказал что она является прямой наследницей как и я, (50/50%моей мамы квартиры)и что моя дочь не является наследницей вообще. Вы мне ответили что в моей ситуации я являюсь прямой наследницей, я так и думала. Мой дополнительный вопрос: могла ли моя племянница добавить себя в наследницы только по тому что у неё есть пока доверенность на принятия моего наследства? Спасибо если сможете ответить.

20.10.2015, 06:28

Наталья, извините некорректно Вас проконсультировал.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Исходя из той информации, что Вы предоставили, только Вы являетесь наследником первой очереди, т.к. Ваш папа (супруг мамы) умер, Ваш брат (сын мамы) умер, предполагаю, что и родителей Вашей мамы уже нет в живых.

В то же время Ваш брат, если бы остался в живых, был бы таким же наследником как и Вы. Но поскольку он умер раньше мамы, то по праву представления его долю в наследстве Вашей мамы наследует его дочь, в качестве внучки. (п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146 ГК РФ). При этом Ваша дочь наследницей не является, поскольку Вы живы.

Таким образом, наследниками по закону являетесь Вы и Ваша племянница. Вы наследуете в равных долях, как и сказал нотариус.

20.10.2015, 10:57