Сыктывкар, 19.09.2019, 22:28

Набрал 28 займов на общую сумму около 350000 р. Звонят коллекторы нет средств гасить займы так как 2 кредита и ипотека. Как быть?

Вопрос №16331244 из г. Сыктывкар
опубликован 19.09.2019, 22:28
Набрал 28 займов на общую сумму около 350000 р. Звонят коллекторы нет средств гасить займы так как 2 кредита и ипотека. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Николай! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит Вам закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также можно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторское агентство.

20.09.2019, 12:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

По ст.307 ГК РФ нужно выполнить обязательства. Вы какие платежи оплачивали?

19.09.2019, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если с кредиторами или коллекторами не удалось договориться об отсрочке/рассрочке или реструктуризации долга - то ждать суда.

19.09.2019, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Либо выполнить обязательства, либо ждать, пока сумма общего долга не будет 500 000 рублей, после чего начинать процедуру банкротства.

19.09.2019, 22:50

Как понять какие платежи?

19.09.2019, 22:38

Так называемые "коллекторы" могут предоставить соответствующие документы. Кроме того, документы по займам должны быть у вас изначально.

19.09.2019, 22:50

Документы ток в личном кабинете займы все онлайн были. Подписывал кодом.

19.09.2019, 22:54

И нет никаких бумажных документов с подписями? Ну, тогда, скорее всего, это всё - мошенники. Ничего им платить не надо. Пусть в суде доказывают сам факт наличия долгов.

19.09.2019, 22:55