Отказ страховой компании в выплате возмещения по страховому случаю - перспективы иска и весомые нормы права

Наступил страховой случай-кража имущества. Виновник найден. Гражданский истец отказался от иска к виновному в суде, написав ходатайство о взыскании ущерба с СК. В приговоре иск к СК суд оставил без рассмотрения. СК откажет в выплате страхового возмещения на основании ст.965 п 4. Есть ли перспектива иска к СК? Какие нормы права могут быть весомее статьи 965?

Лучший ответ

Юлия, я наверное неправильно выразилась. Я купила смартфон стоимостью 70 000 и одновременно приобрела страховой продукт « защита покупки», страхователем по договору являюсь я, выгодоприобретатель-« за счёт кого следует». Этот телефон был приобретён в качестве подарка дочери на совершеннолетие. У дочери его похитили. Было возбуждено уголовное дело. Вора задержали. Моя дочь была признана гражданским истцом, иск был к этому вору. СК была определена судом как соответчик. На последнем заседании дочерью было подано ходатайство о взыскании стоимости телефона с СК. Взыскать что-то с вора было нереально, он нигде постоянно не проживает, официально не работает. Судья сказал, что таким образом, Вы отказываетесь от иска к виновному. В приговоре сказано, что производство по иску потерпевшей к подсудимому прекратить, а иск к АО «Альфастрахование» оставить без рассмотрения.

Берите приговор + договор на страхование... и пишите в страховую произошел страховой случай... прошу оплатить. То что суд оставил заявление без рассмотрения не означает что страховая Вам не обязана оплатить страховой случай.

Добрый день! Хотелось бы дополнительно узнать, что говорится в договоре страхования по страховому случаю? Конечно, с отказом от иска поторопились... может каким-то образом его попробовать отменить?

Это продукт “защита покупки”, договор заключён с «Альфастрахование», кража-страховой случай. Приговор уже вынесен.

Да, и где имущество, собственно?

Здравствуйте, Ольга!

Нужно смотреть все Ваши документы, чтобы однозначно понять какие у Вас есть шансы.

Имущество вор сразу же продал.

Если исходить из Ваших объяснений, никаких прав Вами не утрачено, иск к виновнику оставлен без рассмотрения, это не препятствует повторной подаче. Поэтому заявляйте о наступлении страхового случая в страховую компанию, требуйте выплаты (если надо то и через суд). Правильно это должно сработать так, страховая выплачивает Вам, потом с регрессным иском идет к виновнику. В наших реалиях, если не удастся добиться выплаты от страховой, с иском к виновнику пойдете Вы сами.

Я бы в такой ситуации обратилась в СК. Получила отказ (или деньги))), с отказом обратилась в суд за отменой определения по делу о прекращении производства в связи с отказом от иска по новым обстоятельствам. Вы же разъясняли, что отказ был именно по причине наличия страховки по данному случаю.