Иваново, 19.09.2019, 23:00

Отказ страховой компании в выплате возмещения по страховому случаю - перспективы иска и весомые нормы права

Вопрос №16331328 из г. Иваново
опубликован 19.09.2019, 23:00
Наступил страховой случай-кража имущества. Виновник найден. Гражданский истец отказался от иска к виновному в суде, написав ходатайство о взыскании ущерба с СК. В приговоре иск к СК суд оставил без рассмотрения. СК откажет в выплате страхового возмещения на основании ст.965 п 4. Есть ли перспектива иска к СК? Какие нормы права могут быть весомее статьи 965?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, я наверное неправильно выразилась. Я купила смартфон стоимостью 70 000 и одновременно приобрела страховой продукт « защита покупки», страхователем по договору являюсь я, выгодоприобретатель-« за счёт кого следует». Этот телефон был приобретён в качестве подарка дочери на совершеннолетие. У дочери его похитили. Было возбуждено уголовное дело. Вора задержали. Моя дочь была признана гражданским истцом, иск был к этому вору. СК была определена судом как соответчик. На последнем заседании дочерью было подано ходатайство о взыскании стоимости телефона с СК. Взыскать что-то с вора было нереально, он нигде постоянно не проживает, официально не работает. Судья сказал, что таким образом, Вы отказываетесь от иска к виновному. В приговоре сказано, что производство по иску потерпевшей к подсудимому прекратить, а иск к АО «Альфастрахование» оставить без рассмотрения.

20.09.2019, 09:56

Берите приговор + договор на страхование... и пишите в страховую произошел страховой случай... прошу оплатить. То что суд оставил заявление без рассмотрения не означает что страховая Вам не обязана оплатить страховой случай.

20.09.2019, 10:34

Добрый день! Хотелось бы дополнительно узнать, что говорится в договоре страхования по страховому случаю? Конечно, с отказом от иска поторопились... может каким-то образом его попробовать отменить?

20.09.2019, 08:47

Это продукт “защита покупки”, договор заключён с «Альфастрахование», кража-страховой случай. Приговор уже вынесен.

20.09.2019, 08:58

Да, и где имущество, собственно?

20.09.2019, 09:11

Здравствуйте, Ольга!

Нужно смотреть все Ваши документы, чтобы однозначно понять какие у Вас есть шансы.

20.09.2019, 09:15

Имущество вор сразу же продал.

20.09.2019, 09:14

Если исходить из Ваших объяснений, никаких прав Вами не утрачено, иск к виновнику оставлен без рассмотрения, это не препятствует повторной подаче. Поэтому заявляйте о наступлении страхового случая в страховую компанию, требуйте выплаты (если надо то и через суд). Правильно это должно сработать так, страховая выплачивает Вам, потом с регрессным иском идет к виновнику. В наших реалиях, если не удастся добиться выплаты от страховой, с иском к виновнику пойдете Вы сами.

20.09.2019, 09:21

Я бы в такой ситуации обратилась в СК. Получила отказ (или деньги))), с отказом обратилась в суд за отменой определения по делу о прекращении производства в связи с отказом от иска по новым обстоятельствам. Вы же разъясняли, что отказ был именно по причине наличия страховки по данному случаю.

20.09.2019, 09:22

Юлия, я наверное неправильно выразилась. Я купила смартфон стоимостью 70 000 и одновременно приобрела страховой продукт « защита покупки», страхователем по договору являюсь я, выгодоприобретатель-« за счёт кого следует». Этот телефон был приобретён в качестве подарка дочери на совершеннолетие. У дочери его похитили. Было возбуждено уголовное дело. Вора задержали. Моя дочь была признана гражданским истцом, иск был к этому вору. СК была определена судом как соответчик. На последнем заседании дочерью было подано ходатайство о взыскании стоимости телефона с СК. Взыскать что-то с вора было нереально, он нигде постоянно не проживает, официально не работает. Судья сказал, что таким образом, Вы отказываетесь от иска к виновному. В приговоре сказано, что производство по иску потерпевшей к подсудимому прекратить, а иск к АО «Альфастрахование» оставить без рассмотрения.

20.09.2019, 09:56

Берите приговор + договор на страхование... и пишите в страховую произошел страховой случай... прошу оплатить. То что суд оставил заявление без рассмотрения не означает что страховая Вам не обязана оплатить страховой случай.

20.09.2019, 10:34