Юридическая сторона - как отсудить жилье, принадлежащее мне по наследству?
Алексей для начала Вам нужно сходить к нотариусу и узнать было ли завещание или нет. Если было, то есть шансы и очень не плохие. Но для начала сходите к нотариусу и адвокату.
По поводу Украинского Законодательства не могу ответить, но в России ситуация сложилась бы следующим образом:
Все правильно говорит Вам Ольга Сергеевна. Правда, сначала по-человечески можно подойти к родителям и все разузнать у них, но если ответа не последует, то необходимо идти в нотариус и спрашивать, было ли открыто наследство, когда умерла Ваша бабушка и если было, то кто был указан в завещании.
Если в завещании были указаны действительно Вы, как обещала бабушка, то принятие наследства осуществлялось Вашими законными представителями - родителями, так как Вы на тот момент являлись малолетним, не достигшим 14 лет ребенком (ст. 28, 29, 32 ГК), а после достижения 18-летнего возраста, у Вас появилась полная дееспособность и Вы имеете право на самостоятельное распоряжение унаследованным имуществом (ч. 1 ст. 21 ГК), которым ранее распоряжались Ваши родители. Поэтому идите смело к родителям, кто за Вас принимал наследство и сначала попросите у них долю, причитающуюся лично Вам. Если последует отказ – потребуйте, а при самых плохих обстоятельствах – обращайтесь за судебной защитой. А уже потом – радуйтесь процветанию бизнеса и распоряжайтесь унаследованным имуществом.