Как убедиться, что алименты, которые я плачу, достаются моему ребенку правильно?

А вот как быть в таком случае, что может я не уверен что моему ребёнку достаются все алименты которые я плачу исправно, каким образом меня можно убедить в том что всё так хорошо? Может предоставлении чеков или ещё чего-то?на словах можно сказать чего угодно.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, согласно статье 60 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Требовать от матери ребенка предоставить Вам какие-то чеки или еще что-то, подтверждающие надлежащее использование алиментов ваших на ребенка, Вы не вправе, так как это не предусмотрено положениями СК РФ.

Если у Вас есть доказательства, что мать вашего ребенка алименты использует на себя, пропивает их и т.д., то Вы вправе обратиться с жалобой в Орган опеки и попечительства.

Во-вторых, если сумма ваших алиментов на вашего ребенка ежемесячно составляет от 30 000 рублей и выше, то Вы в этом случае вправе обратиться в суд с иском на основании части 2 статьи 60 СК РФ о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя вашего несовершеннолетнего ребенка в банке. Ваш ребенок после исполнения ему 18 лет сможет сам воспользоваться накопившейся суммой от ваших алиментов для учебы в Вузе и т.д..

В-третьих, Вы также вправе не только регулярно общаться со своим ребенком (статья 66 СК РФ), но и забрать ребенка с его согласия с 10 лет через суд к себе, а с его матери взыскать на ребенка алименты. Как это можно сделать, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью с примерами из судебной практики "Права отцов в отношениях с детьми после развода".

Всего Вам доброго.

спасибо большое