Спор о продлении отпуска из-за больничного - кто прав, работник или администрация?

Вопрос №16332167 из г. Хабаровск
опубликован 20.09.2019, 08:58

Нахожусь в ежегодном отпуске по 01.09.19. Т.е. к работе должна приступить 02.09.19. Находилась на больничном во время отпуска в течении 10 дней. Отпуск должен продлиться на 10 дней. Но с 03.09.19 я ушла на еще один больничный до 12.09.19 г. Администрация заставляет писать заявление, что я прошу продлить отпуск на 9 дней. Говорят, что раз больничный был с 03.09.19 это должно было выходить в рабочее время. Они правы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас должен быть один день отработан между этими периодами - 02.09. либо должно быть заявление от Вас о продлении отпуска в связи с временной нетрудоспособности.

20.09.2019, 09:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меня интересует конкретно, - продлится лм мой отпуск на 19 дней или нет? И с каких пор нужно писать заявление на продление отпуска? Раньше он продлялся автоматически. Спасибо, за ответ.

20.09.2019, 09:43

С тех пор, как ввели в действие ст.124 ТК РФ, поскольку отпуск в этом случае может быть продлен или перенесен на другой срок с учётом пожеланий работника.

Все дни Вашей болезни, которые пришлись на период отпуска продлевают его. Либо отпуск переносится на другой срок с учётом количества дней больничного.

20.09.2019, 17:09

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034