Ханты-Мансийск, 20.09.2019, 10:19

Изъято 6 брендовых сумок из отдела; необходимо совет по нанятию адвоката

Вопрос №16332479 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.09.2019, 10:19
С отдела сумок было изъято право хранителями брендовые сумки количестве 6 шт! хозяйки отдела (то есть И.П) в городе не было только было звонок на тел. магазин был закрыть на половину жалюзи что с соседними открыли бутик и забрали сумки количестве 6 шт.прошло более пол года звонят и говорят что вы будите сами нанимать адвоката или вам нашего адвоката как быть по советуйте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае ответственность за продажу контрафактной продукции несёт продавец. Если продали соседи и у Вас не было с ними договора, то ответственность несут они.

На будущее - ответственность за реализацию контрафактной продукции предусмотрена ст.146 УК РФ.

20.09.2019, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса ничего не понятно. Кто изъял сумки, на каком основании, какие документы составлялись при этом и при чем здесь соседний бутик.

Уточните Ваш вопрос.

20.09.2019, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Участковым изъято было сумки брендов количестве 6 шт спустя 5,6 месяцев звонят и говорят что наш отдел сумок принёс ущерб Шанель около 800 тыс всего было шанель 2 сумки как быть? В магазине не было нас соседи просто просматривали за отделом и мы не пробовали участковому в гражданской форме он попросил открыть отдел и соседи открыли и он купил у соседей с нашего отдела и затем показал удостоверение и сказал изымают 6 сумок.

20.09.2019, 10:55

Добрый день. Во первых, участковый.

20.09.2019, 11:07

Если Вы продавали товар без соответствующего лицензионного соглашения с правообладателем брэндов, то рискуете взысканием с Вас больших сумм, а также административной или уголовной ответственностью. Таким положением часто пользуются различные мошенники.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

20.09.2019, 11:09