Как возбудить дело об угоне автомобиля и наказать виновника, после присланного мирового соглашения
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В мае того года был угнан автомобиль. Было написано заявление в полицию. Через неделю машину нашли. И потом прислали письмо что принято мировое соглашение. Хотя такого ничего не было. Можно ли сейчас заново возбудить это дело и наказать виновника?
В уголовном процессе нет понятия мирового соглашения (только в гражданском праве), но возможно прекращение уголовного дела и освобождение от наказания по данной категории дел в связи с примирением с потерпевшим и возмещением вреда от преступления.
Если Вы, как потерпевшая, такого заявления не писали, то возможно это подделка, поэтому необходимо подать заявления в прокуратуру района, в котором находится отдел полиции, описав ситуацию с просьбой разобраться и принять меры прокурорского реагирования для отмены постановления о прекращении уголовного дела против угонщика.
Добрый день!
В первую очередь Вам нужно будет выяснить обстоятельства заключения мирового соглашения. Если это событие произошло с нарушением закона, вы должны предпринять меры для его отмены.