Отключили свет за неуплату в пятницу есть трое детей 2 г, 4 г и 7 лет.

Лучший ответ

Заключите соглашение о погашении долга, вариантов нет. Должны дважды уведомить - п.119 Пст. Пр-ва 354

Добрый день!

Отношения граждан с энергоснабжающими организациями дополнительно регулируются подписанным в 2012 году постановлением Правительства РФ №442, которым утверждены:

основы функционирования розничных рынков электрической энергии»,

правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электроэнергии.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 22.06.2019) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

Согласно п. 2. Ц. «Ограничение режима потребления вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств... б) нарушение потребителем своих обязательств, выразившееся в следующих действиях:

неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком, энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке по основному обязательству, возникшему из договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), в том числе обязательству по предварительной оплате электрической энергии (мощности).»

Организация должна уведомить собственника жилищного помещения о намерении ограничить режим энергопотребления письменно и заранее: за 15 дней – о частичном ограничении поставок электроэнергии;

за 30 дней – о полном отключении электричества.

Причем законодательно закреплено уведомление лично под роспись или заказным письмом, но с отметкой о получении.

После уведомления об отключении у потребителя электричества есть 20 дней, в течение которых следует выполнить одно из двух действий: полностью погасить долг; договориться с представителями энергосбыта о рассрочке погашения задолженности на срок до полугода. Обычно поставщики коммунальных услуг идут навстречу – принимают у клиента заявление с просьбой о рассрочке и заключают соответствующий договор.

Если никак не отреагировать на уведомление, гражданину вручается под роспись либо отправляется заказным письмом официальное предупреждение об отключении электроэнергии.

После этого у должника остается всего 3 дня на то, чтобы жилище не осталось без электричества.

Только после того, как потребитель не отреагировал на два предупреждения, сотрудники энергоснабжающей организации вправе прийти и отсоединить жилище от электросети, опломбировав электросчетчик. Но даже на этом этапе не все однозначно. Представители энергосбыта обязаны непременно составить акт об отключении. Этого требуют как правила отключения электроэнергии, утвержденные упомянутым правительственным постановлением, так и нормы Гражданского кодекса.

Если Вы не получали уведомления указанные выше, смело пишите жалобу.

Также можно подать в суд и в случае если суд признает действия энергоснабжающей компании неправомерными, Вы вправе рассчитывать на возмещение, как материального, так и морального ущерба, понесенного вследствие отключения электричества.

С уважением, Жанна.

Имели ли право отключать в пятницу?! Последняя оплата была 21.08.2019, отключили 20.09.2019