Липецк, 20.09.2019, 12:06

Украденные 27 тыс. возвращены, но потерпевшая требует дополнительные 15 тыс. за утраченные вещи - что делать и как оформить расписку?

Вопрос №16332873 из г. Липецк
опубликован 20.09.2019, 12:06
Украл сумку, взял 27 тыс., сумку выкинул. Потерпевшая написала заявление. Деньги отдали полностью. Лежат у следователя. Потерпевшая их не забирает, говорит, что пусть еще отдадут 15 тыс., за телефон, паспорт и саму сумку, тогда напишу отказ от претензий. Сейчас следователь говорит, езжай к ней домой и отдай под расписку эти 15 тыс. иначе штраф 50 тыс. будешь платить. Что делать и как оформлять расписку? И что грозит за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам грозить за кражу сумки уголовная ответственность по ч.2 ст.158 УК РФ. Если Вы ранее не судимы и полностью загладите причиненный вред потерпевшей, то можете достичь с ней примирения и уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон. Вы можете передать потерпевшей требуемые деньги и получить от нее расписку. В которой она должна указать свои анкетные и паспортные данные, от кого получила деньги, в какой сумме и за что (в счет возмещения причиненного ей материального ущерба), а также в расписки она должна указать, что ущерб ей возмещен полностью и претензий к Вам она не имеет. Также она должна написать заявление следователю о прекращении уголовного дела в отношении Вас в связи с примирением сторон.

20.09.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не знаю, на каком этапе у Вас сейчас дело, возбуждено ли вообще УД или нет, однако в любом случае в Ваших интересах примириться с потерпевшей.

Расписку в свободной форме можете оформить. Главное, чтобы было указаны персональные данные и что она от Вас получила конкретную сумму.

20.09.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В рамках уголовного дела Вам должен быть предоставлен защитник, который должен объяснить Вам как правильно составить расписку.

20.09.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ув. Давид, следователя слушать не надо, лучше обсудите эту ситуацию с Вашим адвокатом.

20.09.2019, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если она не хочет писать расписку? Говорит: вези мне деньги, а потом я схожу и напишу отказ от претензий. И на суд, скорее всего, она тоже не придет. И деньги у следователя она тоже не забирает почему-то.

20.09.2019, 18:45

Если она не хочет писать расписку, и тем более не хочет являться на суд, то у Вас мало шансов на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Нужно, чтобы следователь ее вызвал и выдал ей деньги и заодно спросил бы ее желает ли она примириться. Либо решайте со своим адвокатом, пусть он своими методами влияет на потерпевшую. Иначе Вас просто осудят и не факт, что к штрафу.

20.09.2019, 19:19

А если расписку она даст, бумагу от претензий напишет, а на суд не явится - что будет в этом случае? Следователь позвонила спустя месяц, сегодня и сообщила, что нужно еще 15 тыс. отдать потерпевшей, хотя мы спрашивали, изначально: должны мы еще что-то или нет. Выделенный адвокат с нам вообще не работает, даже телефона ее не дают. Надо, похоже, идти к платному адвокату?

20.09.2019, 19:46

К платному адвокату конечно лучше, но тем не менее, если она напишет расписку об отсутствии к вам претензий и не явится на суд - это уже будет проблема следователя, а не ваша. Вам главное получить расписку.

20.09.2019, 19:57