Можно ли вернуть подоходный вычет за ремонт в квартире, которую мне подарили родители?

Вопрос №16332901 из г. Лангепас
опубликован 20.09.2019, 12:04
Можно ли вернуть подоходный вычет за ремонт в квартире, которую мне подарили родители?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговое законодательство РФ дает право гражданам оформлять имущественный вычет на основе произведенных расходов на ремонт купленной квартиры

Обратите внимание на ремонт купленной квартиры

Это предусмотрено статьей 220 НК РФ На ремонт же квартиры полученной по договору дарения стст 572-574 НК РФ налоговый вычет налоговым законодательством не предусмотрен. В этой связи являются неверными ответы, что и в вашей ситуации можно получить налоговый вычет.

Письмо же Минфина России (Министерство финансов РФ) от 05 сентября 2017 г. №03-04-05/56959 касается же совершенно другой ситуации

Имущественные налоговые вычеты, предоставляемые налогоплательщикам - физическим лицам, предусмотрены пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно положениям пункта 8 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю - налоговому агенту при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по установленной форме.

В соответствии со статьями 210 и 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

20.09.2019, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, уважаемый Василий! Увы, но нет. Статьей 220 НК РФ к сожалению для данного случая не предусмотрен возврат налогового вычета за средства, потраченные на ремонт в квартире, тем более полученной в дар от родителей. Вот если бы Вы купили не у близкого родственника и не у супруга квартиру, то получили бы возврат налога. Сожалею...

20.09.2019, 12:05

Не получиться вернуть расходы на ремонт квартиры. Согласно ст.220 НК РФ расходы на ремонт можно включить в вычет только при приобретении квартиры и только в том случае, если отделка не предусматривалась договором на приобретение.

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы: расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

20.09.2019, 12:07

Здравствуйте, Василий!

Да, Можно вернуть налог.

Подлежит применению ст. 220 НК РФ.

Надо заполнить декларацию и подать заявление на вычет.

Приложив документы по ремонту.

20.09.2019, 12:08

Вы можете вернуть вычет за ремонт квартиры в соответствии с Письмом Минфина России (Министерство финансов РФ) от 05 сентября 2017 г. №03-04-05/56959

и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации

В соответствии со статьями 210 и 220 Налогового Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется путем уменьшения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

20.09.2019, 12:14

Родители могли вернуть уплаченный подоходный налог за период до передачи Вам в дар квартиры при условии, что квартира была ими приобретена в черновой отделке и т.п. (ч.3 п.5 ст. 220 НК РФ).

20.09.2019, 12:21

В данном случае нужно смотреть ситуацию: в каком виде подарена квартира. Если это серый ключ (рынок первичного жилья) и в договоре указано, что квартира передается в сером ключе, то вычет возможно будет оформить, подведя под новое строительство, так как ст 220 НК РФ предусматривает вычеты на новое строительство или приобретение жилья.

Если квартира из вторичного фонда - то не получится.

20.09.2019, 12:23

Ст.220 НК РФ предусматривает получение налогового вычета за произведённые на ремонт расходы. Для получения налогового вычета Вам нужно предоставить документы подтверждающие Ваши расходы.

20.09.2019, 12:24

Добрый день, Василий. Любой налоговый вычет предоставляется гражданину на основании того, что им в определенный момент времени был уплачен в бюджет РФ налог на доходы физлиц по ставке 13%. Если НДФЛ человеком не уплачивался, то никакой налоговый вычет не может быть им оформлен. Другое условие для получение вычета — совершение налогоплательщиком определенных расходов, которые дают право на возврат НДФЛ, уплаченного в бюджет государства, или же право на законную неуплату исчисленного НДФЛ.

В случае, если даритель и одаряемый приходятся друг другу близкими родственниками, то объект недвижимости не облагается каким-либо налогом. В связи с этим, одариваемое лицо — новый владелец недвижимости, не вправе оформить имущественный вычет на полученное жилье, поскольку получил его, не совершив никаких расходов. Даритель — прежний владелец недвижимости, не будет обязан уплачивать исчисленный со стоимости подаренной квартиры налог с дохода, поскольку соответствующий доход не был им получен. Если даритель и одариваемое лицо не приходятся друг другу близкими родственниками, то в этом случае одариваемое лицо становится обязанным уплатить налог на доходы физлиц, исчисленный со стоимости квартиры по договору. Данный налог исчисляется по ставке в 13%, как и НДФЛ с любого другого дохода. Одариваемое лицо становится обязанным предоставить в Налоговую инспекцию (ФНС) декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой будет отражен доход, представленный денежной оценкой подаренной человеку квартиры. Одариваемое лицо приобретает право уменьшить или компенсировать исчисленный НДФЛ при наличии на то законных оснований.

20.09.2019, 12:49

Квартира преобретена без отделки в новом доме, и подарена но в договоре не указано это.

20.09.2019, 12:29

Увы, но это не важно, т.к. не Вы ее приобретали, а значит права на налоговый вычет у Вас нет согласно статье 220 НК РФ, т.к. оно принадлежит тем, кто эту квартиру купил. А Вам ее подарили. Тем более близкие родственники.

20.09.2019, 12:31

Не можете претендовать на имущественный вычет.

20.09.2019, 12:31

Родители могут оформить вычет.

Признавайте договор дарения недействительным, ремонтируйте, родители получат вычет, потом получайте в дар.

20.09.2019, 12:45